Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Достопримечательности Казани
08.07.2018

Достопримечательности Казани

Оценка: 0.0    972 0 Другое
09:29

В стремительном ритме индустриального мегаполиса сохранился неповторимый национальный колорит и уникальные памятники архитектуры. Для путешественников – это ценнейший сундук с древнейшими сокровищами, тайнами и яркими приключениями. Объять необъятное за короткий срок невозможно, но есть в Казани места, посетить которые необходимо каждому гостю татарской столицы.

Атмосфера гостеприимной Казани

У Казани удивительная особенность – приехав в этот город, с тысячелетней историей, влюбляешься в него раз и навсегда. Гармоничное слияние двух культур, традиций, религий – Востока и Запада, где каждая сохранила свою самобытность, поражает и привлекает. Мощное культурно-историческое наследие, богатая многослойная история, живописная природа на фоне слияния двух рек, высокое качество жизни – даже пресыщенные путешественники испытают в этой российской экзотике нечто особенное. Несмотря на все блага цивилизации, присущие городу миллионнику, его атмосфера окутывает какой-то шелковой мягкостью. Здесь сразу понимаешь – это место великой мудрости и сильного духа, где суета неприемлема.

И, конечно, достопримечательности. А их здесь сотни: мечети, соборы, парки, музеи, памятники архитектуры, священные места и многое другое. Составить маршрут на 3 дня не так просто. Выбирайте самое интересное и путешествуйте с удовольствием.

Парки, площади, мосты, фонтаны – образ татарской столицы

С середины прошлого столетия облик Казани сильно изменился. На смену сносимым устаревшим постройкам пришли современные здания, парки, скверы и зоны отдыха. Постепенно помещичьи узорчатые усадьбы утонули в добротных зданиях в стиле модерн. Современный облик города украшает множество остроконечных шпилей мечетей, купола православных храмов, старинные и ультрасовременные постройки.

Улица Баумана – старинная артерия города, разместившая обилие самых ярких достопримечательностей – это пешеходная улица, с которой непременно начинается путь каждого туриста. Здесь же, на протяжении долгих лет, под старинными часами, назначают встречи влюбленные, у фонтана с лягушками гуляют молодые мамы, а маленьких принцесс приводят к роскошной кованой карете.

Экскурсии по Казани познакомят туристов с любимыми местами отдыха местных жителей:

  • Старо-Татарская слобода – историческая душа города, на берегу озера Кабан в переплетении средневековых улочек нашли приют десятки уникальных архитектурных сооружений;

  • Развлекательный комплекс «Родная деревня», возведен специально для знакомства туристов с бытом татар, здесь можно отдохнуть, отведать изыски национальной кухни;

  • Кремлевская набережная – благоустроенная пешеходная зона, по которой можно прогуляться вдоль реки от стен Кремля до культурного центра «Казань, любуясь на красоты города;

  • Дворцовая площадь – новейшая достопримечательность, объединившая набережную реки Казанки с дворцом землевладельцев.

Если ваше путешествие не ограничивается 1-3 днями, то непременно посетите Раифский монастырь. Это место невероятной силы и благодати. Монашеская обитель усеяна статуями библейских персонажей. Лучше ехать в составе экскурсионной группы или в сопровождении частного гида. Не менее интересна поездка на Голубые озера.

Архитектурные достопримечательности Казани

Индустрия туризма в Татарстане стремительно развивается, поэтому любую достопримечательность вы можете посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы по Казани или с частным гидом, который проведет индивидуальную экскурсию по местам, которые будут для вас наиболее привлекательны. Культурно-исторические памятники, которые вы захотите посетить можно выбрать, изучив фото с описанием на сайте «Спутника».

Казанский кремль – духовная симфония

Произведение псковских мастеров – главный архитектурный ансамбль страны ХVI века, в который входит сразу несколько уникальных сооружений:

  • Падающая башня Сююмбике – безусловный фаворит архитектурного ансамбля, история постройки связана с любопытной легендой об Иване Грозном и татарской царице;

  • Мечеть Кул Шариф – символ Татарстана, разрушенная еще при Иване Грозном в 1550 году и получившая второе рождение спустя полвека, сегодня это главный действующих храм, площадь которого позволяет одновременно собрать более 1,5 тысяч мусульман – невероятной красоты белоснежный комплекс, увенчанный небесно-голубыми куполами;

  • Благовещенский собор – храм не единожды восстанавливали после многочисленных пожаров и разрушений, старая постройка 1562 года, к сожалению, не сохранилась.

На территории Казанского Кремля, помимо религиозных и исторических памятников, размещены несколько музеев. Осмотреть все постройки можно бесплатно. Хотите расширить познания, узнать множество любопытных фактов, тайн и загадок – обязательно отправляйтесь на экскурсию с гидом.

Храм всех религий – восточные краски

Уникальный архитектурный ансамбль нового времени. Идеологическая концепция комплекса объединяет в одном объекте 16 религиозных конфессий. Здесь не проводятся служения и религиозные обряды. Яркий ансамбль лишь воплощает авторский замысел, носящий чисто символический характер.

Дворец земледельцев

Роскошное, яркое здание с напыщенным версальским шиком. Особенно красиво смотрится вечером в неоновых огнях с противоположного берега реки. Колоритное сооружение, нехарактерное для министерства сельского хозяйства. Среди фотографий главных достопримечательностей Казани – дворец одна из визитных карточек.

Александровский пассаж – величие в деталях

Одно из красивейших сооружений, расположенных в самом сердце города. Это престижный доходный дом в стиле модерн, возведенный в конце XIX века. При разработке проекта заказчиком было поставлено условие: вложенные средства должны быть отражены в каждой детали фасада. И действительно – здание поражает изяществом и великолепием.

Петропавловский собор

Величественный и одновременно изящный храм, возведенный в честь Петра I на средства мецената Михляева. Для православных это место, где хранятся важные христианские святыни, включая мощи преподобного отца Ефима, благословившего на престол первого представителя из рода Романовых.

Колокольня Богоявленского собора

Красивейшее строение, поражающее «каменными кружевами» – в стиле барокко, входит в состав одноименного храма, архитектура которого кардинально отличается. Комплекс находится на одной из старейших улиц города Большой Проломной, ныне – это улица Баумана. В стенах Богоявленского храмы был крещен легендарный Федор Шаляпин. До сих пор доподлинно не известно кто был автором проекта.

Кукольный театр – сказочный замок

Самых маленьких путешественников один внешний вид этого выдающегося здания приведет в небывалый восторг. Несмотря на «преклонный» возраст, зданию более 80 лет, он остается одним из лучших в России. Если вы в сомнениях, не знаете куда пойти с детьми в Казани, то ваш поход в театр кукол станет незабываемым событием.

Музеи Казани

В культурной столице Татарстана более 50 музеев: исторические, краеведческие, природные заповедники, художественные галереи и выставки современного искусства. Большинство государственных музеев можно посетить бесплатно. Есть множество мест, которые будут интересны как взрослым, так и детям. Если вы изучили все главные достопримечательности Казани и не знаете куда сходить, отправляйтесь в один из музеев. Среди огромного спектра предложений есть совершенно неординарные экспозиции, которые привлекают множество туристов:

  • Музей 1000-летия Казани;

  • Военной техники;

  • Советских игровых автоматов;

  • Социалистического быта;

  • Музей счастливого детства;

  • Занимательной науки и техники;

  • Астрономическая обсерватория.

Казань – это то место, после посещения которого остается приятное послевкусие спокойного счастья. Если вы объездили полмира и считаете, что вас уже ничто не удивит, приезжайте в Казань. Вашу поездку профессионально может скрасить наш партнер “Sputnik8”, который предлагает большой перечень экскурсий по столице Татарстана: https://www.sputnik8.com/ru/kazan


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)