Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найдены следы древней кислородной катастрофы
11.07.2018

Найдены следы древней кислородной катастрофы

Оценка: 0.0    1822 2 Наука и Технологии
08:44
За 150 миллионов лет до «революции», которая окончательно наполнила атмосферу кислородом, планета пережила еще одну такую катастрофу, которая закончилась через несколько миллионов лет.

Древние породы возрастом около 2,45 миллиарда лет содержат следы кислородной катастрофы — глобальных изменений климата. Считается, что они связаны с возникновением фотосинтеза, который привел к появлению свободного кислорода, изменившего облик планеты. Однако за сотни миллиардов лет до этого события уровень кислорода на Земле уже поднимался — и упал снова. Об этом группа профессора Вашингтонского университета Роджера Бьюика (Roger Buick) пишет в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Процесс образования и распада молекул кислорода в океане и атмосфере долгое время шел как война без очевидного победителя, вплоть до кислородной катастрофы, — говорит один из авторов работы Мэтт Кёлер (Matt Koehler). — Эти промежуточные катастрофы были как битвы на войне, и постепенно баланс смещался в сторону оксигенации». В самом деле, еще в 2007 году Роджер Бьюик с коллегами показал, что осадочные породы на шельфе Западной Австралии содержат следы «промежуточной кислородной катастрофы», произошедшей за 50 миллионов лет до главной.

В своей новой работе команда профессора Бьюика описывает еще одно такое событие, датированное еще 100 миллионами лет до того — около 2,66 миллиарда лет назад — и сошедшее на нет за несколько десятков миллионов лет. На это указал анализ изотопов азота и селена, содержащихся в породах формации Джерина (Jeerinah) в той же Западной Австралии. Извлеченные с неглубокого дна керны демонстрируют постепенные изменения содержания этих элементов и их возвращение обратно — изменения, связанные с появлением и исчезновением кислорода.

Дело в том, что точный изотопный состав атомов азота в древних отложениях зависит от активности микроорганизмов, которые способны использовать его для синтеза нитратов, а нитраты — для получения энергии. Этот процесс требует свободного кислорода, так что азот способен сказать о присутствии его в поверхностных слоях океана. Селен же содержится в сернистых минералах суши, и повышение кислорода в атмосфере ведет к их окислению и вымыванию селена в море, где он и накапливается тем больше, чем больше кислорода в воздухе.

«Если вы не сможете обнаружить кислород в атмосфере далекой планеты, это еще не значит, что на ней нет жизни или даже фотосинтезирующей жизни, — добавляет Роджер Бьюик. — Возможно, жизнь просто не стала достаточно мощным источником свободного кислорода, способным надолго "одолеть" механизмы его связывания».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Sarkand 11.07.2018 14:59 [Материал]
Извиняюсь за " очепятки" . Т9...
+1  
Sarkand 11.07.2018 14:57 [Материал]
По поводу древней жизни на Земле.
Блаватская Е. П. Станца 2, из книги Дзиан. "... Колесо вращалось ещё триста миллионов лет. Оно построило формы. Камни, которые затвердели;твёрдые растения, которые стали мягкими.Видимое из невидимого. Насекомые и малые жизни. Она( планета) сбрасывала их со спины каждый раз, что они одолевали Матерь... После трёхсот миллионов лет Она стала круглой. Она лежалана спине, на боку... Она не призывалаСынов Неба, Она не хотела призвать Сынов Мудрости. Она создала из утробы своей. Водных людей, страшных и злобных, создала Она сама из останков других. Из ИЛа своих Первых,Вторых и Третьих образовала Она их.
ДзианДзиан пришли и обозрели - Дхиани от светлого Отца-Матери, из Белых областей пришли Они, из Оителей Безсмертных Смертных. Недовольны остались Они. " Нет здесь нашей плоти. Не пригодныформы эти для наших Братьев Пятой. Нет обиталищ для Жизней. Чистые воды , не мутные, должны пить они. Высушим их.
Пламена пришли.огни и Искры. Огни Ночи и Огни Дня.они высушили мутные, тёмные Воды. Лха свыше и Лхамаин Снизу пришли.они истребили Формы, двуликие и четвероликие. Они сразили Людей-Коз, людей с Песьими головами, людей с рыбьими телами.
Вода-Матерь, Великое Море возрыдала. Когда они были истреблены , Земля-Матерь осталась опустошённой. Она просила высушить её.

Это древний комментарий на геологическое ( и не только) прошлое планеты. Как вам?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)