Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древний портрет «Бога Израиля» — Яхве
16.07.2018

Древний портрет «Бога Израиля» — Яхве

Оценка: 0.0    3655 4 Тайны истории
13:55
В Британском музее хранится уникальная драхма, получившая название «первой иудейской монеты». Она не перестаёт привлекать внимание историков, археологов и нумизматов. Все они признаются в бессилии найти её появлению подходящее объяснение. Причина столь пристального внимания учёных — изображение на реверсе монеты, считающееся единственным в своём роде портретом «Бога Израиля» — Яхве.

Три бородача

Первая иудейская монета представляет собой серебряную драхму весом 3,29 грамма и диаметром 12 миллиметров. На аверсе — бородатая голова в коринфском шлеме, повернутая вправо и изображённая в две трети. На реверсе изображена сидящая на крылатом колесе бородатая мужская фигура, обращённая вправо. Правую часть тела скрывают длинные, ниспадающие одежды, а на левой вытянутой руке сидит хищная птица: орёл, сокол или ястреб. Какая именно птица — понять непросто, слишком условный рисунок.

Справа внизу помещено ещё одно изображение, напоминающее гротескное бородатое лицо или маску. Над сидящей фигурой видны три арамейские буквы, которые одни читают, как YHW (ЯХВЕ), другие — YHD (ЕХУД — «Иудея»). По мнению некоторых исследователей, похоже, что крылатое колесо оседлало само ветхозаветное божество. Это само по себе удивительно, ибо его изображения у иудеев запрещены. Но даже если это не Яхве, то всё равно вопросов остаётся предостаточно. Ведь на иудейских монетах более позднего времени, полностью соответствовавших библейским принципам и 10 заповедям, никогда не изображали богов, царей или императоров.

Чтобы понять причины появления на «первой монете» этого загадочного изображения, исследователям очень важно было идентифицировать мужской портрет на аверсе. Но тут их мнения разделились. Одни предположили, что речь может идти о человеке греческого происхождения, вероятно, стратеге, стоявшем во главе войска. Известно, что в IV веке до нашей эры, а именно в это время драхма появилась на свет, персидские цари (Иудея на тот момент находилась под персидским владычеством) активно использовали греческих наёмников. Некоторым из них удалось сделать блестящую карьеру при дворе персидских царей из династии Ахеменидов. Скажем, Ментор Родосский был даже назначен наместником прибрежных областей Малой Азии.

Любопытной деталью мужского портрета является коринфский шлем. Другие изображения персидских царей или полководцев в шлеме данного типа не известны, следовательно, скорее всего на монете изображён именно греческий стратег. Историки полагают, что он занимал высокую административную должность в Палестине в IV веке до нашей эры и отчеканил монеты с целью выплатить жалованье своим наёмникам.

По мнению других знатоков нумизматики — на монете портрет Багоя, наместника Иудеи в царствование персидского царя Артаксеркса II. Также среди предположений — известный из мифов царь Минос, бог войны Арес, основатель одного из ближневосточных городов… Правда, соседство персонажей из древнегреческой мифологии с Яхве запутывает ситуацию ещё больше. Остаётся загадкой и бородатое лицо-маска напротив «колеса Яхве».

Цветок лилии

Столь же ранние иудейские драхмы, которые тоже по праву можно назвать первыми, составляют часть коллекции из 1200 серебряных персидских монет, хранящейся в Музее археологии в Иерусалиме. Коллекция этих монет также восходит к периоду завоевания Иудеи персами.

Завоевав Ближний Восток, персы впервые для себя отчеканили из электрума — сплава серебра с золотом — свою валюту в Лидии, малоазиатской провинции. После этого чеканка монет из драгоценного металла распространилась по всей империи. В иерусалимской коллекции есть персидские монеты, носящие надпись «Иудея», но подобной вышеописанной нет.

Графика первой иудейской монеты-драхмы представляет собой сплав художественных стилей, но явно с игнорированием местных религиозных традиций. Позднее, между 350 и 333 годами до нашей эры, было выпущено большое количество разнообразных серебряных монет с надписью YHD — названием провинции Иудеи в Персидской империи. Цветок лилии, изображённый на некоторых из них, стал впоследствии символом Государства Израиль. Сейчас лилия изображена на израильской монете достоинством в один шекель.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Манжур 17.07.2018 04:39 [Материал]
В начале у них было десятибожие , только потом Мойша (Моисей) "договорился" с будущим племенным божком Иеговой-Яхве. Учение Цефирицида бытует и сейчас в Израиле у шемотников, но они самые притесняемые там.
0  
ultrafiolet 16.07.2018 23:39 [Материал]
Гульчитай открой личико..
0  
Amon8 16.07.2018 13:56 [Материал]
симпатяга на инвалидной коляске
0  
ultrafiolet 16.07.2018 23:41 [Материал]
Человек в сортире со смартфоном..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)