Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Эпическая панорама Галактического центра
16.07.2018

Эпическая панорама Галактического центра

Оценка: 5.0    1707 1 Космос
16:35
В Южной Африке официально завершено строительство радиотелескопа MeerKAT, который станет частью крупнейшего в мире массива телескопов Square Kilometer Array. Благодаря изображению от MeerKAT, опубликованному в честь запуска телескопа, мы можем в деталях увидеть, что происходит в самом центре нашей Галактики.

Зафиксированные структуры, предположительно, — нити частиц, которые существуют в связи с центральной черной дырой Млечного Пути. Ученые до сих пор не знают, что вызывает их образование. Возможно, это частицы, выброшенные вращающейся черной дырой, а, возможно, так называемые гипотетические космические струны.

«Это потрясающий результат! Наблюдаемые тонкие нити являются превосходными индикаторами галактического магнитного поля. Такие данные в высоком разрешении помогут исследовать галактические магнитные поля и понять их роль в эволюции галактик», — говорит Эрин Райан из Центра космических полетов Годдарда НАСА.

MeerKAT состоит из 64 радиоантенн, которые принимают радиоволны от космических источников с временной меткой, преобразуют их в цифровую информацию и отправляют в центральную локацию. Затем информация от каждой тарелки собирается в единое изображение. В обычном телескопе свет собирается зеркалами и фокусируется в центре. В этом случае каждый из радиотелескопов является самостоятельным зеркалом, а «центр» — это место, где волоконно-оптические кабели соединяются для создания основного изображения.

В конечном счете MeerKAT станет частью крупнейшего в мире массива телескопов Square Kilometer Array (SKA), который планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году. SKA будет включать 3000 тарелок, расположенных на площади в один квадратный километр на удаленной местности в нескольких африканских странах и Австралии. Как ожидают ученые, новый сверхмощный телескоп поможет раскрыть тайны Вселенной и загадочной темной материи, а также позволит увидеть космическое пространство в беспрецедентных деталях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ultrafiolet 16.07.2018 23:34 [Материал]
Крупные города из космоса похоже смотрятся..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)