Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Содом и Гоморра погибли из-за веры в языческих идолов
18.07.2018

Содом и Гоморра погибли из-за веры в языческих идолов

Оценка: 3.7    4291 12 Тайны истории
16:15

Содом и Гоморра входили в коалицию 5 укреплённых городов-государств, в которой, кроме них, были ещё три города: Севоим, Адма и Сигор. Месторасположение обусловило основные источники доходов жителей этих городов. Основным занятием местного населения было земледелие, в том числе виноделие. Но говорят, что не гнушалось оно и грабежей.

Под тяжестью вины

Однако считается, что это был не главный их грех. А главным называют гомосексуализм, которым особенно увлекались жители Содома, за что христианская религия окрестила его содомским грехом. В Библии нет прямого указания, что города были уничтожены именно за содомский грех или за «мерзость перед Господом», как раньше называли нетрадиционную сексуальную ориентацию. Зато в Библии на жителей Содома и Гоморры «вешают всех собак», приписывая им огромный букет всяческих недостатков: гордость, эгоизм, праздность, пресыщение, прелюбодейство, тягу ко лжи, поддержку злодеев и прочие мерзости.

Но такие же недостатки свойственны жителям любого города. Однако остальные города стоят веками — и ничего. Значит, причина всё же не в этом. Наверное, некая подсказка содержится в книге пророка Иеремии: «Я видел безумие; они пророчествовали именем Ваала и ввели в заблуждение народ Мой, Израиля. Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною — как Содом, и жители его — как Гоморра».

И эта подсказка состоит в упоминании языческого божества Ваала. Вина жителей Содома и Гоморры состоит в том, что они поклонялись своим кровожадным и развратным богам. Жителями этих городов были хананеи. А одним из самых почитаемых ими языческих богов являлся Молох, которому регулярно приносились в жертву новорождённые младенцы. Их сжигали на руках огромной статуи Молоха с бычьей головой. А во имя другого бога Фегора (или Ваала) устраивались сексуальные оргии, в которых принимали участие и старики, и дети.

Если бы в Библии объяснили уничтожение Содома и Гоморры человеческими жертвоприношениями и бесстыдными оргиями, всё стало бы ясно и понятно. Но там предпочли рассказать запутанную и полную противоречий историю про Лота.
Вкратце её можно представить так: иудей Авраам отдал свою жену египетскому фараону, а за это получил много рабов и скота. После этого он со своим племянником Лотом отправился из Египта в Ханаан. Оба обладали огромными стадами и прочим имуществом, «и непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе». Поэтому родственники разделились. Авраам осел в Ханаане, а Лот — в Содоме. Узнав, что Бог решил покарать за грехи Содом и Гоморру, а также всех людей, живущих в них, Авраам попросил Господа пощадить города ради праведников, которые там могли находиться, и получил обещание, что города эти будут помилованы, если в них найдутся хотя бы десять праведников.

После этого Бог послал в Содом с «инспекцией» двух ангелов, которые заявились к Лоту под видом путников. А дальше ключевой момент: «Ещё не легли они спать, как городские жители, содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего».

И вся история упирается во фразу: «Мы познаем их». Совсем не обязательно, что она имеет сексуальный подтекст. Как-то не очень верится, что весь город собрался, чтобы переспать с двумя путниками. Некоторые исследователи предполагают, что содомляне приняли их за шпионов. Причём в сущности так оно и было — путники проникли тайно, документов не предъявили, властям не доложились, ходили по городу, что-то высматривали. Откуда содомлянам было знать, что те высматривают праведников, а не слабые места в укреплениях. Тем более что недавно только война закончилась. Вот содомляне и собрались, чтобы «познать», в контексте: узнать-выяснить, кто такие, зачем пожаловали. Нормальная ситуация.

А Лот во имя законов гостеприимства начинает темнить, предлагает толпе своих дочерей. При этом он лукавит — дочки были замужем, а потому вряд ли остались девственницами. Но содомляне и так не хотят с ними спать, кстати, и с самим Лотом тоже. Так что не такие уж они маньяки-извращенцы. А дальше начинается трагедия. Ангелы ослепляют содомлян и выводят из города Лота с женой и дочерьми, после чего приказывают им бежать и не оглядываться. Жена Лота, которая оказалась чрезмерно любопытной, оглянулась, за что Господь превратил её в соляной столб. Это можно объяснить так: несчастная женщина шла последней, она оглянулась на город, и в этот критический момент расплавленная соль окатила её с головы до ног.

В результате сильного термического ожога она умерла на месте, а тело превратилось в соляной столб. Исходя из библейского текста, оба города погибли в страшных муках: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь от Господа с неба. И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли». Причём было уничтожено не два города, а четыре — ещё Севоим и Адма. Уцелел лишь Сигор и, видимо, для того, чтобы дать пристанище Лоту с дочерьми. Но по каким-то причинам им в городе не жилось, и семья Лота перебрались в горную пещеру.

Лот, да нет тот!

В связи с этой историей возникает немало кощунственных мыслей. Например, касательно Лота и его дочерей. Возникает впечатление, что они уцелели из-за того, что Авраам замолвил за них словечко перед Богом. Праведными их деяния трудно назвать. Оберегая путников. Лот не встал как мужчина грудью на их защиту, а малодушно предложил отдать своих дочерей для насилия над ними. Но и сами дочки хороши. После чудесного спасения они по очереди подпоили папу и вошли с ним в любовную связь. Но их поступку можно найти объяснение; дочки полагали, что людей на земле больше нет. А раз так, кто-то же должен продолжить человеческий род.

Но самое интересное началось потом: старшая дочь Лота от родного отца родила Моава, предка моавитян, а младшая — Бен-Амми, предка аммонитян. Моавитяне и аммонитяне — семитские, родственные, но не дружественные иудеям племена. Эти народы связал не только грех матерей. Оба они точно так же, как жители Содома и Гоморры, поклонялись Молоху и Ваалу. Также приносили новорождённых детей в жертву. Тора даже запретила принимать представителей этих племён в Собрание Всевышнего, т.е. в народ Израиля.

Причины катастрофы

Правдивым в этой истории выглядит, пожалуй, только реальное существование городов под названием Содом и Гоморра. Большинство специалистов сходятся во мнении, что они действительно были и исчезли с лица земли в результате некоего природного катаклизма. Например, археолог Грэм Харрис считает, что 4000 лет назад в том районе произошло сильнейшее землетрясение, во время которого воспламенились скопления метана под Мёртвым морем. Вместе с вырвавшимся газом во все стороны летела и горящая соль, ставшая причиной гибели жены Лота. В результате катастрофы место, где стояли Содом и Гоморра, превратилось в зыбучие пески. Потом произошёл тектонический сдвиг, и оба города были смыты в море. Некоторые учёные высказывают версию, что на Содом и Гоморру действительно пролился серный дождь. Только не по воле небес, а из-за извержения вулкана.

А недавно учёные из Бристольского университета Марк Хэмпсэлл и Алан Бонд на основе древнешумерских надписей на глиняной табличке сделали вывод, что Содом и Гоморру уничтожил врезавшийся в землю астероид. При помощи компьютеров они воссоздали облик звёздного неба, каким он был 29 июня 3123 года до н.э., и представили его в доказательство «астероидной версии».

Скалу, похожую на соляной столб, до сих пор можно видеть недалеко от Мёртвого моря на горе Содом в Израиле. Некоторые учёные считают, что именно на этом месте стоял погибший город Содом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

+1  
maikl2m 19.07.2018 14:43 [Материал]
Как-то странно, что жители обсуждаемых городов назвали их Sədom (в переводе с иврита «горящий») и ʿAmora («погружение, потопление»). Сдается мне, что вышеуказанные города в реальности не существовали, а являются плодом историко-литературной фантазии составителей "священных писаний", целью которых являлось не столько точное и правдивое описание реальных исторических событий, сколько создание поучительных историй, создаваемых по принципу "Сказка - ложь. Да в ней намёк - добрым молодцам урок" с целью в наглядном и доступном виде для населения донести принципы того или иного мировоззрения.
В данном случае мы имеем дело с иудейской точкой зрения в плане интерпретации существовавшего в древние времена в этом регионе конфликта между "греко-римским" (города-государства того времени фактически были бывшими или существующими колониями-форпостами Рима или Греции) и "иудейским" (позиция иудеев-кочевников) отношением к вопросам религии, быта, гигиены и т.д. С точки зрения иудеев-кочевников, вынужденных в силу имеющихся в их распоряжении ограниченных ресурсов, богатые и процветающие города-государства выглядели фактически Эдемом ("Раем земным"). С другой стороны, этих кочевников очень раздражал тот факт, что жители этих городов отнюдь не горели желанием делиться своим достатком и богатствами с ними, а так же старались оградить себя от "чужаков" всеми доступными им способами. Кроме того, кочевники, ведущие довольно аскетический образ жизни, считали "грехом" все, что не укладывалось в "прокрустово ложе" их авраамической религии (вера в богов, отличных от Яхве, культ здорового, сильного и красивого тела и т.д.). Естественно, в этом случае статуи, спортивные соревнования, а так же посещение бань, однозначно трактовались кочевниками, в силу условий их быта ходить постоянно закутанными в одежды, защищающие тело от солнца и пыли, а так же практически никогда не моющихся, ка наглядный пример "греха и разврата". Вот они и изложили в своих "священных писаниях" свою личную трактовку гибели от природного катаклизма какого-то реального города, как "кары божьей" в качестве назидания потомкам и предостережения от соблазна нарушать "традиции предков". Впрочем, возможен так же вариант, когда эти кочевники сами напали и разрушили до основания вышеуказанные города, а потом решили замаскировать свое преступление под "кару божью" (историю, как известно, пишут не побежденные, а победители). Кстати, существует "магический ритуал", когда с целью не допустить возрождения и восстановления противника, его тело предавалось огню (сжигалось), а его прах посыпали солью - интересное совпадение, не так ли?
0  
malipas 19.07.2018 11:45 [Материал]
так вовсе и не содомские грехи наказуемы были..... surprised
-2  
Аня 19.07.2018 07:33 [Материал]
Один из «городов Области», которые, вероятно, располагались вблизи юж. оконечности Мертвого моря (Бт 13:12). Среди этих городов Содом и Гоморра, очевидно, были наиболее влиятельными. Многие ученые считают, что их руины сейчас затоплены водами Мертвого моря. Однако в последнее время ряд исследователей стали отождествлять их с поселениями, обнаруженными вдоль вади к В. и Ю.-В. от Мертвого моря. Согласно Библии, во времена Авраама эта местность «щедро орошалась водой, как сад Господа» (Бт 13:10; см. ИОРДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ). В то время, когда в этой плодородной Области жил Лот, племянник Авраама, царь Гоморры Бирша и цари четырех других городов Области восстали против господства Кедорлаомера, царя Элама, и трех других царей, его союзников, но потерпели поражение. Когда они обратились в бегство, часть их воинов упали в ямы с асфальтом, которых в той местности было немало. Восточные цари разграбили Содом и Гоморру и увели с собой Лота (Бт 14:1—12).
Позднее, 14 или более лет спустя, вопль жалобы на нечестие Содома и Гоморры стал таким великим, что Иегова послал туда ангелов, чтобы они, убедившись в обоснованности этой жалобы, уничтожили эти города, пролив на них дождь из огня и серы (Бт 18:20, 21; 19:24, 28).
Поскольку эти города были буквально стерты с лица земли, их истребление стало символом полного уничтожения (Вт 29:22, 23; Иса 1:9; 13:19; Иер 49:18). Иегова показал, насколько глубоко погрязли в беззаконии правители Иерусалима и жители Иуды, сказав им через пророка Исаию: «Слушайте слово Иеговы, тираны Содома. Приклоните ухо к закону нашего Бога, жители Гоморры» (Иса 1:1, 10; Иер 23:14).
Осуждая некоторые иудейские города I в., Иисус Христос упоминал крайне развращенные Содом и Гоморру. Таким образом он осудил нераскаявшийся Капернаум — город, в котором он совершил много могущественных дел. Имея в виду любой город, который не примет его учеников и не проявит веры, несмотря на могущественные дела, совершенные ими с помощью силы Бога, Иисус сказал: «Земле Содома и Гоморры будет легче выстоять в День суда, чем тому городу» (Мф 10:5—15; 11:23, 24). Содом, Гоморра и окрестные города подверглись наказанию «вечным огнем», то есть они были уничтожены навсегда. Поэтому, осуждая иудейские города, Иисус, очевидно, использовал гиперболу, чтобы подчеркнуть, насколько маловероятно, что те неверные иудеи одумались бы, даже если бы предстали перед Богом в День суда (Иуды 7).
Источник:Библиотека онлайн
+2  
AVK 19.07.2018 07:23 [Материал]
Гомосексуальное лобби в действии..
+2  
michabit46 19.07.2018 00:44 [Материал]
"Содом и Гоморра входили в коалицию 5 укреплённых городов-государств, в которой, кроме них, были ещё три города: Севоим, Адма и Сигор. Месторасположение обусловило основные источники доходов жителей этих городов. Основным занятием местного населения было земледелие, в том числе виноделие.

http://www.arkdiscovery.com/kr-sodom_files/image016.jpg

Интересно, каким это земледелием и виноградарством можно было заниматься в этой просоленной, выжженой, каменной пустыне?
-2  
Аня 19.07.2018 07:25 [Материал]
michabit46 Бытие 13:10; "Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская";
0  
michabit46 19.07.2018 08:10 [Материал]
Если посмотреть на карту Мертвого моря, то видно, что Иордания находится во другую его сторону. Это горная страна и она всегда нуждалась в воде.

Около 90 % территории королевства занимают пустыни и полупустыни.
Характерный пейзаж Иордании.

https://upload.wikimedia.org/wikiped....%29.jpg

Водные ресурсы королевства сильно ограничены. В настоящее время оно имеет в своем распоряжении лишь 960 млн.м3/год. При этом потребности уже сейчас значительно превышают эту цифру.
0  
Tars 19.07.2018 15:41 [Материал]
В исходном тексте Библии нет географических привязок. И названия "Египет" тоже нет. Откуда пришли в Палестину евреи, до сих пор спорят израильские и иные ученые!
Например, легенда о пересечении Чермного моря, когда оно разошлось, до деталей схожа с историей о переходе Азовского моря гуннами. Сильный ветер сгоняет воду и обнажает дно, по которому можно перейти море... Что мы видим? Видим присвоенную евреями чужую историю. Так же, как и историю про Ноя - она вплоть до мельчайших деталей соответствует шумерским записям. Того времени, когда евреев и в проекте не было, за 2000 лет до их первого наименования.
Так что, получается, Библия - сборник историй разных народов, которые были сохранены и приписаны евреям.
Происходили же они в разных местах. Но для убедительности сейчас сведены к Палестине, хотя и нет никаких доказательств археологических находок, которые бы это подтверждали. Римские виллы, крепости и поселение в пару тысяч человек на месте Иерусалима, не в счет.
0  
michabit46 19.07.2018 18:29 [Материал]
Библия списана с иудейской Торы, в которой описаны истории еврейского народа.Это то, что касается ветхого завета. В новом завете описана жизнь Иисуса из Назарета, который для евреев никто.

https://www.youtube.com/watch?v=qfTUu2CUWlU&t=28s

Ислам, как самая молодая монотеистическая религия, взял сюжеты как из Торы, так и из Библии.
В нем и имена пророков из Торы: Авраам - Ибрагим, Иисус - Иса.

https://www.youtube.com/watch?v=7cBUVHwldW4&t=210s

И́са ибн Ма́рьям аль-Маси́х (араб. عيسى ابن مريم‎ — Иисус сын Марии) — один из величайших исламских пророков (наби). Отождествляется с новозаветным Иисусом Христом.

У всех народов и во всех религиях предпочтение всегда отдавалось старшим, только у христиан старшим является не бог отец, а бог сын.

https://www.youtube.com/watch?v=FLPakZE8pCc

А вот для арабов и евреев могилы Авраама и его жены Сары являются одинаково священны.

https://www.youtube.com/watch?v=sp1SBbvIpu8
0  
Tars 19.07.2018 19:47 [Материал]
это общеизвестно. То есть то, что нам рассказали, и постарались донести всем, от мала до велика. Чтобы верили и повторяли, как попки.
70 мудрецов-раввинов три года сидели, переводили с иврита (?) - ой, иврита-то еще не существовало! С идиша? Так это современный жаргон...с арамейского? Это навряд ли... В общем, с чего-то они ее переводили smile И в итоге она оказалась полна историями, которые встречаются в мифологии других, более древних народов ))
Кто-то тут заврался! wink
0  
sega 18.07.2018 17:21 [Материал]
АГА... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)