Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Рождение ребенка сокращает жизнь женщины на два года
27.07.2018

Рождение ребенка сокращает жизнь женщины на два года

Оценка: 5.0    3125 22 Медицина и здоровье
15:24
Беременность и рождение малыша сокращает продолжительность жизни женщины на два года, поскольку все это естественным образом ускоряет процессы старения в организме, заявляют ученые. 

Нельзя сказать, что результаты кажутся такими уж удивительными. Многие матери и отцы признаются, что хотя дети — это, конечно, счастье, стрессы, связанные с воспитанием ребенка, как минимум увеличивают общую утомляемость и влияют на психическое здоровье. А теперь ученые подтверждают это предположение.

Исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) в Эванстоне (США) выяснили, что жизнь женщины сокращается примерно на два года каждый раз, когда она рожает. Это, поясняют авторы, говорит о том, что чем больше у женщины детей, тем меньше окажется ее продолжительность жизни в целом.

В исследовании, сообщает Daily Mail, приняли участие более 3200 филиппинских женщин в возрасте от 20 до 22 лет, полноценное тестирование которых и позволило выяснить, что процесс рождения оказывает разрушительное действие на организм на клеточном уровне. Так, у женщин с несколькими детьми клеточный возраст при тестировании оказался на 0,5-2 года больше, чем у женщин, которые пока не рожали. В свою очередь, у женщин с одним ребенком клетки всегда были более молодыми, чем у женщин с несколькими детьми.

Важно отметить, что в этом исследовании ученые смотрели на два важных маркера клеточного старения — длину теломер и эпигенетический возраст. И оба эти показателя, пишут исследователи, «независимо предсказали раннюю смертность».

«Оба маркера были «старше» у женщин с большим количеством беременностей в репродуктивной истории. Даже с учетом других факторов, влияющих на клеточное старение, количество беременностей по-прежнему выходило на первое место», — пишет ведущий автор исследования Кален Райан (Calen Ryan) в журнале Scientific Reports.

По словам команды, клеточные изменения во время беременности могут быть связаны с адаптивными изменениями в иммунной системе матери. Сейчас ученые заняты анализом более масштабного исследования на тему, начатого еще в 2005 году, которое сможет подтверить или, напротив, опровергнуть эти результаты.

 
Источник:  https://med.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
Vladikana 29.07.2018 10:11 [Материал]
Всегда считалось, что роды омолаживают и излечивают от многих болезней. А тут наоборот.. Думаю, очередная пушка направленная на стерилизацию человечества. Сейчас внушат, что рожать опасно и вредно для здоровья и куча клуш поверив, перестанут это делать.
0  
Nadi 29.07.2018 09:42 [Материал]
"Отличный" довод: женщины в странах, где ни нормальной жратвы, ни воды, то засухи, то беспорядки очевидно сильнее "изнашивают" организм во время беременности dry
Я в России знала и знаю дам ныне живущих или доживших до 85-92 лет, переживших Великую Отечественную, пахавших в колхозах-совхозах за себя и за воюющих/погибших мужиков, рожавших не менее двух детей, а в основном - более, делавших "подпольные" аборты - потому что боялись не прокормить, годы голодные были. Хорошо, что им никто про американскую статистику не рассказывал.
Вот зубы летят, это да.
Кстати, близкородственные скрещивания не грациозность порождают, а кучу наследственных заболеваний.
0  
malipas 29.07.2018 09:28 [Материал]
Ку...окончание
0  
kvantic 29.07.2018 09:39 [Материал]
q было бы слишком банально, k-зеркально с первой,с-то что надо...котик, квантик, бантик...ик-ик-ик biggrin
0  
kvantic 29.07.2018 09:20 [Материал]
я поклонница арт и хард рока. Pink Floyd, Genesis, AC /DC ну и просто качественной, красивой музыки. Наших исполнителей практически не знаю, попсу не слушаю. Диско-да.. smile
0  
kvantic 29.07.2018 09:17 [Материал]
на аватарку посмотри...это я.
У меня сын, дочь и внуку годик.
+1  
kvantic 29.07.2018 09:00 [Материал]
Самое смешное, что об этом спорят...мужчины!
fish haha
Главное, чтобы вы, дорогие наши не старели от секса! Остальное уже наша забота. tongue
0  
malipas 29.07.2018 09:04 [Материал]
biggrin
+1  
malipas 29.07.2018 08:50 [Материал]
жить вообще вредно....
жизнь приводит к смерти....
0  
erka 28.07.2018 11:02 [Материал]
Полная хрень!
+1  
irbisnega 28.07.2018 10:21 [Материал]
Так я о женщинах и говорю. Зачем же их оскорблять и называть "овцами". Ну, а самым здоровым является вовсе не первенец (он, как раз, самый слабый среди детей по состоянию здоровья и способности сопротивляться внешним факторам), а четвёртый ребёнок.
0  
kvantic 28.07.2018 11:33 [Материал]
А как еще назвать женщин, которые скулят о невосполнимой утрате здоровья после родов? Ты мужчина, и просто обязан этому поверить по незнанию своему. Женщины прекрасные манипуляторы. А уж роды...какой чудесный повод, прям грех не воспользоваться. И да, ты прав: овцы совсем не то определение, овцы не манипулируют баранами, а рожают и никому не жалуются. biggrin
0  
kvantic 28.07.2018 11:35 [Материал]
Слабый, потому что новоиспеченная мать еще не знает как с ним обращаться-опыта нет. Потому лишний раз укутывает, боится всего и ребеночек вырастает слегка изнеженным, отсюда его болезненность.
+1  
kvantic 28.07.2018 11:37 [Материал]
анекдот тебе в тему:
С первым ребенком родители кипятят все подряд, со вторым - только соски,
с третьим соски обдают горячей водой, а если соску четвертого утащила и
грызет собака - то это проблема ребенка как вернуть ее обратно!
+1  
kvantic 28.07.2018 08:44 [Материал]
Смотря насколько здоровой была сама роженица... Да тут столько факторов и внешних и внутренних плюс психологическое состояние, даже погода...Такой "принцип неопределенности" %), что сродни квантовой физике. biggrin
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)