Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Салехарде нашли артефакты эпохи неолита
02.08.2018

В Салехарде нашли артефакты эпохи неолита

Оценка: 0.0    1257 1 Археология
10:45
В горсаду Салехарда археологи не первую неделю ведут исследования. На глубине полутора метров было обнаружено древнее захоронение времён энеолита и ладьевидные сосуды, распространенные в эпоху ранней бронзы - это редкость для всей циркумполярной зоны.

Сквер отдыха одновременно является частью объекта культурного наследия регионального значения, а именно достопримечательного места «Село Обдорское». Памятник датируется XVIII-XIX веками. Границы поселения установлены по распространению археологического культурного слоя – по улицам Ламбиных, Ленина, Красного Октября, Сенькина и Республики.

Плотная застройка в исторической части Салехарда не позволяет организовать планомерные крупномасштабные археологические исследования, поэтому находки, обнаруженные ранее на небольших участках раскопов и представляющие большую научную ценность, позволили частично сформировать представление о социально-бытовых условиях жизни жителей села Обдорского (как русского, так и аборигенного). Сегодня в горсаду идут ремонтные работы по благоустройству, но на особых условиях, поскольку это особо охраняемая территория.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 02.08.2018 15:19 [Материал]
И все эти находки на глубине всего полутора метров...??????...а как же миллионы лет...???? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)