Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальная суперэпидемия может начаться в метро
04.08.2018

Глобальная суперэпидемия может начаться в метро

Оценка: 4.0    2787 13 Природные катаклизмы
16:08
Метро является не только удобным видом транспорта, но и несет потенциальную угрозу здоровью. К такому выводу пришли специалисты из немецкого Института Ганса Ноэля и их коллеги из Университета Гонконга, сообщает 31 июля Die Welt.

По мнению ученых, именно в метро может начаться глобальная суперэпидемия, поскольку бактерии, находящиеся на ручках, сиденьях и дверях метрополитена, являются источником патогенов.

Результаты образцов, собранные исследователями с ладоней людей, часто пользующихся этим видом транспорта, показали, что среди многочисленных обитающих в метро бактерий находится и Helicobacter pylory, из-за которой может начаться язва желудка.

Микробиологи также предупреждают, что большое количество опасных бактерий постоянно мутирует, причем некоторые антибиотики оказывают содействие этому процессу, сообщает телеканал «Звезда».

Ученые высказывают опасения, что вскоре антибактериальная терапия против инфекций может перестать работать, так как иммунитет микроорганизмов к препаратам возрастает.

Как отмечается в статье Science Translational Medicine, последние исследования показали, что бактерии выработали устойчивость к спирту, который является основным компонентом большинства дезинфицирующих средств. Поэтому для борьбы с ними медицинским учреждениям могут понадобиться новые вещества.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Prohvost 05.08.2018 14:23 [Материал]
А чъё это селфи в начале статьи ?
0  
Ольга988 05.08.2018 21:28 [Материал]
зрелищно, не правда ли? surprised
+1  
kvantic 05.08.2018 11:11 [Материал]
Это Айзек Азимов. Детектива Илайджа Бейли, мастерство которого в предыдущем расследовании было замечено и у космонитов, приглашают посетить один из Внешних Миров — Солярию, с просьбой помочь в расследовании убийства. Солярия — странный мир, в котором общение людей лично, а не через голографический телеконтакт, является табу. С таких подходом и убийство, которое потребовало личного присутствия, кажется невозможным, но тем не менее оно произошло...
0  
Проводник 05.08.2018 11:02 [Материал]
Начало любой эпидемии лежит в сознании людей, потом уже все последствия всплывают на теле. Европа в средние века тому доказательство наглядное для зрячих.
п.с. У некоторых их "чистоплотность" граничит с помешательством - это причина грязи в их душах, сколько они не моются, а смыть её не могут, только иммунитет свой смывают.
0  
Ольга988 05.08.2018 21:35 [Материал]
О себе, что ли? Пренебрегать общими правилами гигиены, наверно, не стоит...А ещё делать подобные выводы - тем более...
Мама в детстве разве не учила - пришёл с улицы - вымыл руки и т.д. кста, после туалета, после магазина, после "общения" с денежными знаками от монет до бумажек... biggrin
0  
Проводник 10.08.2018 20:04 [Материал]
Читай внимательно, прежде чем остроумничать и поучать кого-то. Мной написано об одной крайности, граничащей с паранойей у некоторых, но не более. Разве нет?
А кожа - первый и самый важный барьер ИММУНИТЕТА, поэтому излишнее смывание с себя защитного слоя без повода приводит к... Изучи тему, если не в курсе.
+1  
Daara 05.08.2018 07:31 [Материал]
В метро уязвима система циркуляции воздуха. В Новосибирске изначально метро было построено для испытания бактериологического оружия...
0  
kvantic 05.08.2018 11:13 [Материал]
Потому секта Аум Сенрико, руководителей которой как раз недавно казнили в Японии, именно метро избрали местом для теракта, распылив там зарин.
0  
ultrafiolet 04.08.2018 23:51 [Материал]
Вообще обычно очагом становятся аэропорты..
0  
kvantic 04.08.2018 21:38 [Материал]
"Около 15 процентов воздуха, который мы вдыхаем на станции метро составляет человеческая кожа."
+1  
Ольга988 04.08.2018 20:52 [Материал]
Приходя домой, сняв уличную обувь, обязательно сначала мойте руки желательно с хозяйственным мылом 72%, а потом уже "путешествуйте" по своему обиталищу... biggrin
+1  
Prohvost 04.08.2018 20:30 [Материал]
Жёлтая пресса...
+3  
sansan 04.08.2018 18:46 [Материал]
То есть на ручках входных дверей, к примеру, гипер-супер-маркетов, аптек, кинотеатров, в офисах и пр. патогенной микрофлоры нет, она только в метро обитает? crazy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)