Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Казахстане нашли древнее захоронение "Золотого человека"
08.08.2018

В Казахстане нашли древнее захоронение "Золотого человека"

Оценка: 5.0    2182 1 Археология
11:00
По мнению археологов, кости принадлежат юноше, который жил в VIII-VII веках до нашей эры.

Казахстанский археолог Зейнолла Самашев обнаружил "Золотого человека" в Восточно-Казахстанской области.








Находка была сделана во время раскопок кургана Елеке Сазы в Тарбагатайских горах.

Его одежда целиком была расшита золотым бисером, на шее юноша носил специальное украшение, говорящее о высоком социальном статусе. Рядом с ним лежал колчан и кинжал в золотом чехле.

Зейнолла Самашев является руководителем многочисленных археологических экспедиций и известен как специалист по петроглифам Казахстана.

В Тарбагатайских горах раскопки начались еще два года назад. Ранее там были найдены золотые убранства для лошадей и драгоценности. Археологи считают, что находки относятся к сакскому периоду. Это в очередной раз доказывает, что у людей степи была развитая культура.

В июне близ Актобе во время добычи песка строители обнаружили череп человека и многочисленные золотые украшения. По предварительной версии, там был захоронен гуннский воин.

Первый и самый знаменитый "золотой человек" был обнаружен в Казахстане в 1969-1970 годах неподалеку от Алма-Аты на берегу реки Иссык. Это были останки сакского воина в золотой одежде. Впоследствии он стал одним из национальных символов Казахстана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SkinPhoniqa 09.08.2018 18:16 [Материал]
Родина Моя, полна загадок!!!)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)