Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россияне 12-13 августа смогут увидеть один из самых красивых звездопадов года
12.08.2018

Россияне 12-13 августа смогут увидеть один из самых красивых звездопадов года

Оценка: 5.0    1616 1 Космос
11:17
Пик традиционного августовского звездопада Персеиды придется на 12 и 13 августа, ожидается до 100 метеоров в час, что считается очень интенсивным потоком, рассказал кандидат физико- математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Олег Угольников. 

Один из самых cтабильных ежегодных потоков связан с кометой 109P/Свифта-Туттля. Его радиант (точка на небе, из которой выходит поток) лежит в созвездии Персея. Метеоры можно наблюдать примерно с конца июля и до конца августа. Персеиды считаются одним из самых сильных потоков - до более 100 метеоров в час, рекорд по интенсивности "падающих звезд" принадлежит ноябрьскому потоку Леониды - в 1966 году каждый час в небе пролетало до 150 тысяч метеоров.

"У потока Персеид уже началась активность, его можно наблюдать весь август, максимум придется на 12-13 августа, когда наша планета ближе всего подойдет к орбите кометы. Лучше его наблюдать ближе к утру, когда радиант потока поднимается повыше над горизонтом - метеоритов будет больше, чем вечером. Наблюдать за падающими звездами можно на всей территории России, лучше всего их будет видно в центральной полосе. Ожидаемая интенсивность потока - где-то 100 метеоров в час", - сказал Угольников.

По его словам, для наблюдения за потоком даже не понадобится бинокль - наблюдать за звездопадом невооруженным глазом будет удобнее всего. Ученый отметил, что частное Солнечное затмение, которое пришлось на 11 августа, никак не повлияло на падающие звезды.

"Эти явления напрямую не связаны. Но раз солнечное затмение - значит, новолуние. То есть Луны на ночном небе не будет. И это очень хорошо, так как ее свет обычно мешает наблюдать за метеорами", - пояснил Угольников.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
myunhauzen74 12.08.2018 12:08 [Материал]
Вопрос один - куда денут десятки тысяч спутников на орбите и МКС, что бы они не были сбитыми метеорным потоком? Каждый год одно и то же....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)