Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что случится, если проглотить ртуть
12.08.2018

Что случится, если проглотить ртуть

Оценка: 0.0    4497 7 Наука и Технологии
11:41
Что произойдет с человеком, если он вдохнет или проглотит избыточное количество ртути? 

Нам известно о токсических свойствах ртути еще с глубокой древности. Уже тогда ее соединения использовали как яд. При вдыхании воздуха, который содержит пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³,  она задерживается и накапливается в легких. Если же концентрация более высокая, ртуть всасывается неповрежденной кожей.

В зависимости от количества ртути и особенностей организма последствия для человека могут быть разными, но с большой долей вероятности они дадут о себе знать.

При остром отравлении ртутью симптомы проявляются уже через пару часов. Речь идет об общей слабости, отсутствии аппетита, головной боли, боли при глотании, металлическом привкусе во рту, слюнотечении, набухании и кровоточивости десен, тошноте и рвоте. Как видите, приятного очень мало.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sega 13.08.2018 10:12 [Материал]
...по тебе заметно действие ртути...,не обижайся,просто,меня всегда УМИЛЯЮТ люди,которые на себе,типа,протестировали высказывания и мнения других ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ..."по поводу того или иного..."...может проще поступить...???...почитать учебник ХИМИИ...ну или учебник по физике,биологии...,ну и т.д.,(перед тем как тестировать на себе)...,какие бы они не были,уЧЁБники...,но основы...АЗЫ.......,ну ладно,знать не надо...,но хотя бы понятия-то иметь...,что????не по ФЕНШУЮ????????? tongue
-1  
Cona 12.08.2018 19:31 [Материал]
ртуть в чистом виде - как в градуснике - вредна минимально, вредны пары и соединения ртурти. на ютьюбе есть соответствующийм фильм о ртутной фабрике в казахстане
зы есть теория что байку о вреде именно чистой ртути пустили военные/кгб, поскольку ртутные антенны очень и очень сильные - нужно было отвадить аматоров от темы...
+1  
TRANTOR 12.08.2018 23:26 [Материал]
Как радиолюбитель могу сказать, что "ртутная антенна" это всего лишь байка! Да и не только, как радиолюбитель..
Да, и о чём здесь спор - ртуть токсична в газообразном состоянии.
-1  
mityika 13.08.2018 04:52 [Материал]
Не байка ртутная антенна! В школе в 80 одноклассник спаял антенну с 2 колбами ртути, класс голос Америки и Радио свобода, звучали как из радио-розетки переписывали песни было круть, через 3 дня приехали КГБешники и писец все изъяли, одноклассника долго таскали.
0  
TRANTOR 13.08.2018 21:59 [Материал]
О, да!
И можно продолжить "байки из склепа" в таком-же духе! Например:
-вот уже несколько десятков лет в народе ходят легенды о волшебных свойствах ртутных антенн. Многие даже пытались изготовлять их самостоятельно. Предтечей явилась серия удачных экспериментов на сверхсекретных полигонах КГБ в 1972 г., сведения о которых случайно просочились, благодаря несчастному случаю в селе “Исаево”, московской области.
После эксперимента у всех женщин этого села стали рождаться дети с темной кожей. Об этом писала газета “Правда” в фельетоне “Как собирали картошку студенты института Патриса Лумумбы” (разумеется “Правда” выставила произошедшее, как результат присутствия в данном селе на практике студентов вышеуказанного вуза). В тот роковой день жители села получили сильнейшую дозу облучения от испытываемых на полигоне ртутных антенн.
Результаты испытаний превзошли все ожидания. Эффект был сравним разве что со взрывом первой водородной бомбы. Ртутные антенны обладали фантастическими параметрами, они позволяли принимать сигналы передатчиков сколь угодно малой мощности, на сколь угодно большом расстоянии. На испытаниях принимались сигналы американских радиотелефонов – трубок, телепередачи из Лондона, подслушивающие устройства в резиденции Феделя Кастро, также было принято много непонятных сигналов – предположительно из далеких галактик.
Применение таких антенн в качестве передающих закончилось плачевно: при подключении армейской радиостанции типа Р113 и включении её на самую малую мощность в радиусе двух километров испарились все металлические предметы, которые были кратны длине волны. Те предметы, которые не попали в резонанс с передаваемой частотой, нагрелись до очень высокой температуры. Весь персонал полигона сошел с ума, а дикие животные исчезли из окрестных лесов навсегда. Столь высокий коэффициент усиления обусловлен процессами, протекающими в ртутной антенне, которые очень сходны с работой лазерного излучателя в оптическом диапазоне.
tongue
Ваш одноклассник запустил "Голос Америки" в радиоточки всего дома, а может и квартала, усилив его каким нибуть самодельным усилителем НЧ - такие случаи по стране были. Горе-умельцы, они запускали вещание в минуты профилактики-молчания, по моему с 15-00 до 16-00. И, разбирались эти дела действительно в райотделе КГБ.
"Ртутные антенны" это технический бред.
Байка это!
https://youtu.be/gTt4kGMPNKs biggrin
+1  
Daara 12.08.2018 17:24 [Материал]
Заворот кишок лечили раньше - давали выпить ртуть и кишечник расправлялся...
+2  
Ольга988 12.08.2018 15:36 [Материал]
Да, познавательно... Помнится в детстве мы гоняли шарики ртути, дробили их на мелюзговые частички, потом собирали и даже хранили в чернильницах... Никто и не знал, что это так страшно, а взрослых не было рядом - все были на работе...
Потом, в классе 5-ом прочитала про ртутное озеро то ли роман-фантастику, то ли повесть про геолога (впечатлило на всю жизнь и держа в руках минерал киновари уже в минералогичке Горного, всё пыталась рассмотреть в кроваво-красном цвете признаки ужаса меня поразившего когда-то, но всё мимо... не страшно по молодости всё было). Во взрослом состоянии, уже с детьми, строго следила за всеми термометрами в доме. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)