Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Самое быстрое существо на Земле развивает скорость до 724 км/ч
15.08.2018

Самое быстрое существо на Земле развивает скорость до 724 км/ч

Оценка: 5.0    8598 0 Животные
11:30
Ученые из Технологического института Джорджии обнаружили червеобразный организм, который является самым быстрым известным существом на нашей планете.

Одноклеточное пресноводное Spirostomum ambiguum в длину всего 4 миллиметра, но при этом способно ускоряться до 200 метров на секунду в квадрате и развивать скорость до 724 км/ч.

Этот «червячок» перемещается в пространстве с помощью ресничек и сокращений своего тела. За несколько миллисекунд он может «сжаться» до 60 %. Как Spirostomum ambiguum удается выполнять такие трюки и сохранять внутренности невредимыми, ученые пока не знают. Но намерены это выяснить в дальнейших исследованиях, на которые Национальный научный фонд США выделил четырехлетний грант.

Полученные данные могут послужить основой для создания нового поколения роботов. «Мы хотим создать компьютерную модель Spirostomum ambiguum, чтобы узнать, каким образом одна клетка достигает такого ускорения и какие „молекулярные пружины“ использует для увеличения мощности. Если мы разберемся в принципе их работы, то попробуем спроектировать энергоемких скоростных мини-роботов», — сказал ассистент профессора Саад Бхамла.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)