Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Самое быстрое существо на Земле развивает скорость до 724 км/ч
15.08.2018

Самое быстрое существо на Земле развивает скорость до 724 км/ч

Оценка: 5.0    8619 0 Животные
11:30
Ученые из Технологического института Джорджии обнаружили червеобразный организм, который является самым быстрым известным существом на нашей планете.

Одноклеточное пресноводное Spirostomum ambiguum в длину всего 4 миллиметра, но при этом способно ускоряться до 200 метров на секунду в квадрате и развивать скорость до 724 км/ч.

Этот «червячок» перемещается в пространстве с помощью ресничек и сокращений своего тела. За несколько миллисекунд он может «сжаться» до 60 %. Как Spirostomum ambiguum удается выполнять такие трюки и сохранять внутренности невредимыми, ученые пока не знают. Но намерены это выяснить в дальнейших исследованиях, на которые Национальный научный фонд США выделил четырехлетний грант.

Полученные данные могут послужить основой для создания нового поколения роботов. «Мы хотим создать компьютерную модель Spirostomum ambiguum, чтобы узнать, каким образом одна клетка достигает такого ускорения и какие „молекулярные пружины“ использует для увеличения мощности. Если мы разберемся в принципе их работы, то попробуем спроектировать энергоемких скоростных мини-роботов», — сказал ассистент профессора Саад Бхамла.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)