Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Австралии стала причиной массового отстрела животных
18.08.2018

Засуха в Австралии стала причиной массового отстрела животных

Оценка: 5.0    2315 4 Природные катаклизмы
11:40
Австралийский штат Новый Южный Уэльс переживает самую сильную засуху с 1965 года. Фермерам уже нечем кормить домашних животных, а тут ещё редкие остатки растительности поедают кенгуру. Так в прошлом месяце в поисках пищи тысячи сумчатых даже посетило столицу – город Канберра, съедая на своем пути всю зелень. Голод выгоняет их на трассы. Как следствие, зафиксирован рекордный рост ДТП с участием кенгуру. Правительство разрешило начать их массовый отстрел.

В июле в регионе выпало менее 10 мм осадков, месяц стал самым сухим за весь ряд наблюдений, сообщает Sky News . Засухой охвачено 100% площадей штата, а это более 800 000 кв. км. Самое разрушительное влияние погода оказывает на фермерство. Не спасают организованные покупки корма у соседей – там тоже стремительно тают запасы. В результате правительство Нового Южного Уэльса разрешило фермерам отстреливать кенгуру.

Лицензии будут выдаваться даже в режиме онлайн – достаточно позвонить по телефону. Мясо может быть использовано в некоммерческих целях. Власти объясняют, что подобное решение – смерть от пули – при сложившихся природных условиях будет гуманнее, чем долгая и мучительная смерть от голода и жажды. Отстрел сумчатых – не редкость в Австралии, но ранее это могли делать только профессионалы по строгим квотам.

По сообщению местных синоптиков, в ближайшее время существенных долгожданных дождей не ожидается. А в дальнейшем вероятность экстремальной жары будет только увеличиваться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
maikl2m 18.08.2018 12:49 [Материал]
Тут недавно проходила дискуссия по вопросу о том, откуда берется Зло. Так вот, стоит признать, что единственным источником Зла на планете является человек, который с момента своего появления только и занимается тем, что благими намерениями строит дорогу в Ад.
0  
Aikwex 19.08.2018 00:12 [Материал]
А, Вы, мой друг, как бы поступили в этой ситуации?
+2  
maikl2m 19.08.2018 07:42 [Материал]
С позиции "шкурно-сиюминутной выгоды" предложенный в статье вариант "решения проблемы" большинство поддержит на "ура!", поскольку человеческая память довольно коротка, а поэтому большинство или не помнит, или вообще не знает, к чему приводят искусственные нарушения природного баланса в окружающий среде - например, к чему привел завоз кроликов в ту же Австралию или массовый отстрел в прошлом воробьев, "объедавших" китайцев.
Лично я считаю, что если бы страны мира если полностью, то хотя бы половину своих военных бюджетов тратили не на средства уничтожения, а на технологии по восстановлению серьезно порушенной биосферы планеты (кстати, одной из причин нынешней засухи в Австралии считается гибель кораллов и прочей биосферы Океании из-за смыва в океан огромных масс токсичных агрохимикатов, используемых теми же австралийскими фермерами), то и климат на планете стал бы благоприятнее, искать "козлов отпущения за грехи человечества" (в данном случае - кенгуру) не пришлось бы.
Но, как сказано в одной популярной кинокомедии, "Шурик, это же не наш метод...".
+2  
maikl2m 19.08.2018 09:13 [Материал]
Кстати, вас не смущает, что Австралия является ведущим производителем овечьей шерсти в мире (253 тыс. т или 25% мирового производства)и поголовье овец там составляет более 100 миллионов особей, каждая из которых съедает в сутки порядка 10 кг травы? Естественно, это "мелочь" против порядка 20 миллионов кенгуру разных видов, которые в среднем за сутки съедают аж 2-4 кг травы? Так может дело не в кенгуру, а в жадности австралийских фермеров, которые ради прибыли развели овец больше, чем может выдержать биосфера континента? И отстрел кенгуру - это всего лишь благовидный предлог для того, чтобы расширить за счет них поголовье овец и тем самым увеличить прибыль?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)