Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные создали самый крепкий сплав, известный человечеству
19.08.2018

Учёные создали самый крепкий сплав, известный человечеству

Оценка: 5.0    3970 10 Наука и Технологии
13:02
Проведя очередные работы с одними из самых ценных металлов Земли, ученые получили один из самых прочных материалов в мире. 
 
Графен может считаться самым крепким материалом, известным человеку, но существует новая субстанция, которая может оказаться не менее полезной. Команда ученых из Сандийских национальных лабораторий создала новый сплав, ставший самым износостойким материалом из когда-либо созданных. Они смогли добиться этого, совместив два из наиболее редких материалов на Земле: золото и платину.

Согласно исследователям, новый сплав Pt-Au настолько стойкий, что если из него сделать автомобильные шины, то на них можно 500 раз полностью объехать земной экватор, длина которого составляет 40075 км, прежде, чем они сотрутся. Комбинации золота и платины проверялись и прежде, но команда из Сандийских лабораторий пошла дальше своих предшественников. Используя вычислительные лаборатории, они смогли составить материал на атомном уровне, чтобы удостовериться в том, что его крепость и устойчивость достигают пиковых уровней.

«Мы работаем с фундаментальными атомными механизмами и микроструктурой, объединяя это все вместе, чтобы понять, почему достигается хорошая производительность или почему производительность в итоге плохая, а затем разрабатываем сплав, который дает хорошую производительность», - говорит Майкл Чандросс, один из со-авторов исследования, описывающего сплав.
 

Сравнение износа Pt-Au и других сплавов / Sandia National Laboratories

Электронные устройства наподобие смартфонов смогли бы значительно увеличить срок службы, используя тонкое покрытие из этого нового сплава на своих подвижных частях, что в свою очередь помогло бы электронной промышленности экономить около $100 миллионов в год. Однако, наиболее ценный аспект этого материала оказался абсолютно неожиданным: во время испытаний, сплав начал формировать черную пленку на своей поверхности, которая оказалась алмазоподобным углеродом, одним из наиболее ценных и эффективных искусственных лубрикантов.

«Мы считаем, что стабильность и собственное сопротивление износу позволяет углеродосодержащим молекулам из окружающей среды скрепляться и разрушаться во время скольжения, в итоге формируя алмазоподобный углерод. В промышленности этого можно добиться и иными способами, но они обычно включают использование вакуумных камер с высокотемпературными плазмами из углерода. Порой это очень дорого», - объясняет Джон Карри, ведущий автор исследования.

В итоге, получается, что этот сплав не только самый износостойкий материал на Земле, но он еще и самостоятельно создает один из лучших промышленных лубрикантов. Очень неплохо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

-1  
Prohvost 19.08.2018 17:04 [Материал]
Такие колёса для кортежа президента - самое оно!
+1  
Lex2015 19.08.2018 21:47 [Материал]
Хочешь сказать он тоже...того...вечен, типа wacko
+1  
Prohvost 20.08.2018 11:05 [Материал]
Как брэнд - точно вечен.
0  
sansan 19.08.2018 16:53 [Материал]
Вечные колеса ни одному производителю не выгодны biggrin
+1  
Ольга988 19.08.2018 16:04 [Материал]
Графен — революционный материал 21 столетия. Это самый прочный, самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения. Графен был найден Константином Новоселовым и Андреем Геймом, работающими в Университете Манчестера, за что русские ученые были удостоены Нобелевской премии.
Так вот, созданный сплав обладает феноменальной износостойкостью... и оставляет графен позади. smile
+1  
Lex2015 19.08.2018 14:31 [Материал]
При современных тенденциях в производстве и экономике (ни тем, ни другим не нужна вечная игла для примуса) - абсолютно бесполезное исследование
+1  
Ольга988 19.08.2018 15:49 [Материал]
В промышленных масштабах - может и да, но в некоторых областях, это перспективная разработка. dry
0  
Lex2015 19.08.2018 21:55 [Материал]
Абсолютно верно - в областях - это супер-разработка... но её будут всеми силами хоронить, как и графен, сфера возможных применений которого огромна, но производителю невыгодно. Уже сейчас половину его свойств стараются умолчать и клепать из него бронежилеты. Внутреннюю поверхность пушечных стволов будут этим сплавом покрывать (
0  
Partizan-16 19.08.2018 14:01 [Материал]
Дорого. Где то с год назад сплавили титан с золотом, не помню в какой пропорции, но золота не много, тогда это был самый прочный сплав.
0  
Klame 19.08.2018 13:43 [Материал]
коронная фраза Расомахи: иш разогналсо ,паршивец
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)