Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Масштабы живого: обзор видео о созданиях больших и малых
19.08.2018

Масштабы живого: обзор видео о созданиях больших и малых

Оценка: 5.0    1799 1 Животные
12:22
Масштабы биологии — от многотонных динозавров до молекул ДНК — в новом обзоре научных видео. 360-градусная панорама зараженной вшами — прилагается. 

Физика — пожалуй, самая разнообразная из естественных наук, охватывающая все мыслимые масштабы, от фундаментальных частиц до галактик. Область биологии не так широка и обычно касается объектов от метровых размеров и меньше, — но оттого не менее интересна. Давайте и мы пройдемся по этой шкале, начав с великанов живого мира, тем более что не так давно вышел очередной фильм серии «Парк Юрского периода».

Всю череду динозавров, показанных фильмах этой фантастической киносаги, собрал первый ролик нашего сегодняшнего обзора, — и выстроил по росту, от 30-сантиметровых компсогнатов до 50-тонных брахиозавров:
 


 
 
Двигаясь в сторону уменьшения размеров, перейдем к ролику студии Nucleus Medical Media, которая специализируется на создании анимаций на биомедицинские темы. Среди безусловных шедевров ее авторов — уникальная 360-градусная панорама человеческой головы, покрытой густым лесом волос, среди которых бродят паразиты-вши. Покрутите камерой в стороны, это впечатляет:


Не менее драматичный эффект производит ролик Фрэнка Грегорио (Frank Gregorio); автор спускается на следующий уровень масштаба — к простейшим, целая «цивилизация» которых населяет тихое лесное озеро:


 
Наконец, мельчайший уровень биологии — клеточный и молекулярный — блистательно передают ролики анимационной студии, работающей при Институте медицинских исследований Вальтера и Элизы Холл (WEHI). Для гастролирующей выставки «Будущее начинается здесь» команда подготовила необычайно красивый ролик о биохимической машинерии живой клетки.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Ольга988 19.08.2018 19:10 [Материал]
Да, впечатляет и очень даже! А мы живём себе в макромире и зачастую даже не представляем себе, что у нас творится, за счёт чего вся наша жизнь происходит... Каждый из нас - космос и каждый из нас БОГ для наших клеточек и только от нас зависит, хорошо ли живётся им, а мы курим (и гордимся, что не лошади, а человеки), выпиваем, потребляем наркоту и ещё чего-то хотим, типа здоровья, и т.д. и т.п. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)