Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Дрон заснял индейцев затерянного племени
28.08.2018

Дрон заснял индейцев затерянного племени

Оценка: 5.0    2641 1 Другое
14:16
Бразильский Национальный фонд индейцев (FUNAI) опубликовал фото и видео, сделанные дроном: это первые кадры, на которые попали люди из безымянного племени, живущего в глубине амазонских джунглей. Члены племени, вероятно, не догадываются о существовании цивилизации вокруг них. 

Дрон, обнаруживший племя индейцев, запустили над сельвой участники экспедиции бразильского фонда FUNAI, проходившей по юго-западной части штата Амазонас в 2017 году, но видео опубликовали только сейчас - из соображений безопасности членов племени. На видео и снимки попали деревянные каноэ и орудия труда и оружие - лук и стрелы, а также шестнадцать человек, в момент съемки вырубавшие деревья или собиравшие плоды и, по всей видимости, не подозревавшие о пролетающем над ними аппарате. Если бы не вырубка, дрон ничего не обнаружил бы: поиск затерянных в Амазонии племен осложняется тем, что с воздуха обычно не видно ни людей, ни их жилищ, спрятанных под густой листвой.
 

 
FUNAI ищет изолированные племена коренных жителей Амазонии уже полвека (и даже больше ста лет, если считать деятельность предшествовавшей фонду организации — Службы охраны индейцев), но раньше сотрудникам фонда не удавалось запечатлеть жителей Амазонии, не потревожив их.

Штат Амазонас — наименее изученная и освоенная часть бассейна Амазонки; его площадь почти полностью занята вечнозелеными влажными лесами. В той части штата, где проходил маршрут экспедиции, проживают как минимум 19 племен, многие из которых не поддерживают связь с внешним миром, хотя большинству членов этих сообществ известно о существовании городов и деревень неподалеку.
 

"Малока" - жилище членов одного из племен Амазонии. Фотография сделана экспедицией FUNAI в 2017 году.
 

Ранее фонд FUNAI опубликовал видеосъемку, на которой виден один из членов таких изолированных племен; он первым вышел на контакт с экспедицией, выпустив стрелу в одного из исследователей. Ученые предполагают, что враждебность этого человека объясняется неприятным опытом общения с людьми из городов: его семья погибла в стычках с представителями цивилизованного мира.

 

Лодки-долбленки жителей Амазонии. Фотография сделана экспедицией FUNAI в 2017 году.
 

Леса Амазонки скрывают не только затерянные племена коренных жителей Америки, но и разветвленную сеть поставок наркотиков. Сельва служит прибежищем для политических активистов, радикалов различного толка, наемников и других людей, мало обеспокоенных вопросами защиты индейцев. Кроме стычек с нелегалами, индейцам угрожают инфекционные болезни, которые могут передаваться при контакте. Именно поэтому FUNAI для наблюдений использует наименее инвазивный метод — съемку с дронов. «Чем больше мы знаем об этих изолированных сообществах, тем лучше сможем защитить их», — объясняет Бруно Перейра, координатор фонда FUNAI в интервью Associated Press.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alva 29.08.2018 23:01 [Материал]
видео фееричное)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)