Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Японии создадут летающий автомобиль
30.08.2018

В Японии создадут летающий автомобиль

Оценка: 5.0    1468 3 Наука и Технологии
13:30
Правительство Страны Восходящего Солнца в среду заявило о своей заинтересованности в футуристической технике и начале сотрудничества с частным бизнесом в целях ее создания. 

Как заявил представитель министерства торговли Синдзи Токумасу, новые машины смогут помочь в транспортировке грузов и пассажиров на отдаленных островах и в горных районах, а также при спасательных операциях в случае стихийных бедствий.

Японское правительство в данный момент сотрудничает с Boeing и Airbus, а также с крупными японскими фирмами, такими как All Nippon Airways, Japan Airlines, NEC и поддерживаемым Toyota стартапом Cartivator. Смысл участия правительства состоит в том, чтобы выработать стратегию действий (она, конечно, называется «дорожной картой»), которая поможет участникам процесса сделать их усилия потенциально прибыльными.

Началом этого процесса стала проведенная сегодня встреча правительственных чиновников с представителями частного бизнеса.

Идея объединения в одной конструкции функций автомобиля (способность ездить по дорогам) и самолета (способность летать) очень не нова. Впервые она была высказана еще в 30-х годах прошлого века, а первая практически летавшая/ездившая машина была построена в 40-х, даже получила американский сертификат, дающий право летать (право ездить подразумевалось), но так и не пошла в серию.

В последующие десятилетия подобные проекты разной степени успешности периодически возникали, иногда реализовывались, но ни один так и не дошел до массового производства.

Сегодня разработки в этой области ведут сразу несколько фирм. В частности Uber готовит проект летающей малолитражки, способной быть городским, летающим при необходимости, такси. Шансы на коммерческий успех пока непонятны: авторам проекта предстоит решить кучу проблем, связанных со взлетом/посадкой в населенном пункте и возникающими при этом проблемами безопасности.

Из упомянутых выше японских фирм наиболее серьезные наработки есть, по видимому, у Cartivator, чей аппарат — что-то вроде очень большого квадрокоптера, поставленного на три колеса, должен полететь в следующем году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Анубис 31.08.2018 08:22 [Материал]
Летающий автомобиль как-то не так звучит... smile
Автобомба лучше...
0  
Guest 30.08.2018 16:14 [Материал]
Правительство Страны Восходящего Солнца лучше бы озаботилось проблемами ликвидации последствий аварии в Фукушиме а не херней страдало, или сброс радиоактивных вод в океан это уже стало нормой ?
0  
Acyp 30.08.2018 17:28 [Материал]
Для людей не норма... Для кого-то источник жизни biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)