Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ИИ выявил связь между ожирением и средой обитания
18.09.2018

ИИ выявил связь между ожирением и средой обитания

Оценка: 5.0    1000 0 Наука и Технологии
10:16
Некоторые проблемы общественного здравоохранения столь масштабны, что их можно просчитать из космоса по спутниковым снимкам с помощью специального алгоритма, составленного искусственным интеллектом. Миллионы людей в мире страдают ожирением, в США – это треть взрослого населения. Учёные озадачились проблемой его активного распространения и решили изучить вопрос с помощью новых технологий.

На ожирение влияет множество факторов, включая генетику, демографию, поведение и т.д. Поведенческие черты, которые поощряют нездоровый выбор продуктов питания и сидячий образ жизни, оказывается, отражаются на особенностях социальной и антропогенной среды. Количество точек быстрого питания и наличие зелёных зон с пешеходными дорожками реально сказываются на образе жизни людей. Вот эту количественную связь между поведенческими чертами и инфраструктурой и решили изучить учёные, сообщает JAMA Network.

При этом в новом исследовании учёные оценивали уровень ожирения в конкретном регионе, но горожан с избыточным весом к экспериментам не привлекали! Вместо этого они обратились за помощью к искусственному интеллекту. Эксперты создали алгоритм, который опирался на сигналы, поступающие от окружающей среды и инфраструктуры района, в котором проживают эти люди.Данные о распространенности ожирения среди взрослых они получили из проекта центров по контролю и профилактике заболеваний «500 городов». Модель учитывает «точки интереса» – заправочные станции, торговые центры, парки, закусочные и т.д. По ней можно судить о том, где и как часто бывают люди, и какие факторы городской среды связаны с ожирением населения.

Чтобы найти лучший способ создания алгоритма, исследователи загрузили в нейросеть (технология, нацеленная на эффективное распознавание изображений) 150 000 спутниковых изображений Google Maps. Данные охватили 1695 кварталов в шести городах США: Лос-Анджелес, Мемфис, Сан-Антонио, Сиэтл, Такома и Белвью. Исследование проводилось с 14 февраля по 31 октября 2017 года. Затем среди огромного массива информации они выявили шаблоны и пути перемещения людей. Сеть помогла исследователям сосредоточиться на наиболее важных особенностях изображений, таких как количество зелёных зон, фитнес-клубов, кафе, закусочных быстрого питания, различных типов жилья и т.д.

В итоге исследователи оценили «площади ожирения» в городах даже лучше, чем это сделала бы статистика. Вывод исследования: в среднем 64,8% случаев распространения ожирения связаны с конкретной городской инфраструктурой. То есть, чтобы как-то уходить от нездорового образа жизни, нужно развивать зелёные зоны, строить пешеходные дорожки и устраивать площадки для занятия спортом на открытой местности. Принципиально нового в исследовании ничего нет, однако есть подтверждение факту, что окружающая среда во многом определяет здоровье населения.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)