Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Смертельная бессонница: редкая мутация вызывает опасную болезнь
23.09.2018

Смертельная бессонница: редкая мутация вызывает опасную болезнь

Оценка: 5.0    1286 0 Медицина и здоровье
12:11
Каждый из нас знаком с бессонницей – мучительным состоянием, когда, несмотря на сильное желание заснуть, провалиться в сон не получается. Сон важен для нас, а его недостаток может спровоцировать снижение иммунитета, развитие психических заболеваний и даже привести к смертельному исходу. 

Именно это произошло с итальянцем Сильвано в 1984 году. Первые тревожные симптомы появились у него во время отпуска, когда он проводил время на круизном лайнере.  Его бросало то в жар, то в холод, зрачки сильно сузились. Он не мог спать, его мучили судороги. Сильвано скончался через несколько месяцев.

Врачи диагностировали у него смертельную бессонницу – очень редкое заболевание, которое связано с мутацией, передающейся из поколения в поколение. В настоящее время зафиксировано лишь 24 случая этого заболевания, которые были вызваны случайными мутациями, возникшими у людей, не имевшими семейной истории заболевания.

Кроме приливов, сужения зрачков, судорог, людей мучают панические атаки, фобии, потеря аппетита и, соответственно, потеря веса. Заболевание быстро прогрессирует – у заболевших появляются галлюцинации, движения становятся раскоординированными, постепенно пациент теряет способность самостоятельно передвигаться, говорить, обслуживать себя.

В среднем от появления первых признаков болезни до смертельного исхода проходит от 12 до 18 месяцев. Чаще всего заболевание проявляется у людей в возрасте от 32 до 62 лет, но известны случаи его дебюта как у детей, так и у более пожилых пациентов.

Изучая историю Сильвано, исследователи смогли проследить историю мутантного гена до 18 века. Они выявили, что заболеванием страдал некий Джузеппе, итальянский аристократ – дальний родственник Сильвано, умершего в 1984 году. Несмотря на то, что родные Сильвано прошли все необходимы тесты, они предпочли не знать, являются ли и они носителями этого гена и грозит ли им риск заболеть.

Выявленная мутация вызывает разрушение нейронов в таламусе, что и приводит к появлению характерных для болезни симптомов. Организм оказывается просто неспособен войти в режим сна.

Лечения страшной болезни до сих пор нет, однако известны случаи, когда пациенты, воспользовавшиеся сенсорной депривацией, действительно научились засыпать на несколько часов – это продлило им жизнь.

 
Источник:  https://med.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Атмосфера Земли как крематорий: обломки Falcon 9 оставили гигантский литиевый шлейф над Европой
люди никаких эксперементов над собой не ставят, и шо это за засланцы - поди еще разберись (от dloca)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
жар-птица? так вот ты какая!!!... а мы в сказки не верим... Ершов видимо знал, о чём писать...  Alexeyy)
Ученые нашли биологические корни семи смертных грехов
Отрыв теории от практики, - исследовательнице нечем заняться перед ликвидацией человечества (от Gr70)
Ученые доказали, что во сне наш мозг может решить любую проблему
Мало ли кто экспериментировал с другой стороны от исследуемого человека, наблюдая за учëными... (от Gr70)
Маленький стеклянный квадрат, способный хранить 2 миллиона книг на протяжении 10 000 лет
А будет потом кому-то нужно считывать эти книги, тем самым способом? За сто лет отмерло 593 стандарт (от Gr70)