Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Эбеко выбросил столб пепла
02.10.2018

Вулкан Эбеко выбросил столб пепла

Оценка: 5.0    1201 0 Природные катаклизмы
09:30
Расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область) вулкан Эбеко во вторник утром выбросил столб пепла высотой до 5 км над уровнем моря, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"На вулкане Эбеко утром во вторник наблюдался пепловый выброс на высоту до 5 км, шлейф распространился в северо-восточном направлении от вулкана на расстояние 7 км", - говорится в сообщении.

В городе Северо-Курильске пеплопада не зарегистрировано, запаха сероводорода не ощущалось. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) расположен в 7 км северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Это сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)