Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Индонезии произошло второе за сутки извержение вулкана
04.10.2018

В Индонезии произошло второе за сутки извержение вулкана

Оценка: 5.0    1406 0 Природные катаклизмы
16:29
Вулкан Гамалама на индонезийском острове Тернате выбросил в четверг утром столб пепла на высоту около 250 метров, это уже второе извержение за сутки — накануне столб пепла высотой около четырех километров выбросил вулкан Сопутан, сообщает газета Jakarta Post.

По данным Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии, выброс пепла был зафиксирован в 11.52 по местному времени (6.52 мск). Этому явлению предшествовало восемь подземных толчков. Специалисты оценили уровень активности вулкана как второй из четырех возможных.

"Мы рекомендуем местным жителям и приезжим держаться на расстоянии, по меньшей мере, 1,5 километров от вулкана", — говорится в заявлении центра. Местных жителей, проживающих около рек, окружающих вулкан, также предупредили об опасности появления лавы.

Накануне столб пепла высотой около четырех километров выбросил вулкан Сопутан, находящийся на индонезийском острове Сулавеси, у побережья которого ранее произошло мощное землетрясение. Представители центра советуют местным жителям воздержаться от посещения территорий, находящихся в радиусе 4-6,5 километров от вулкана.

Утром 28 сентября у побережья индонезийского острова Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 6,1 недалеко от города Палу. Позднее в том же районе было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7,4 и ряд афтершоков. На Палу обрушилось цунами высотой до двух метров. По последним данным, погибли более 1,4 тысячи человек, свыше 70 тысяч жителей остались без крова.

Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. 
 
 
Многострадальный Сулавеси: землетрясение, цунами, а теперь и извержения вулкана

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Землетрясение магнитудой 4,6 сотрясло Калифорнию
Внутри планеты ничего не вращается.
Это всё сказки сионистов.
Вулканическая деятельнос (от topzz)

Землетрясение магнитудой 4,6 сотрясло Калифорнию
Проявление процесса резкого кратковременного ускорения вращения ядра планеты (от Gr70)
Спящий гигант у берегов Японии: кальдера Кикай медленно заполняется магмой
Есть фантастика с описанием моделирования переворачивания основного острова Японии в течение 3 дней (от Gr70)
НЛО и библейские пророчества: богословы ищут ответы в Писании
Колесница Иезекииля имеет прообраз, вписанный в соответствующий источник - посадка флагмана в район (от Gr70)
Белый дом впервые ответил о пропавших учёных: вопросы остаются без ответа
Один из аспектов ликвидации был рассмотрен в боевике "захват-2", с демонстрацией Сигалом о (от Gr70)