Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли самый старый в мире "комикс"
06.10.2018

Ученые нашли самый старый в мире "комикс"

Оценка: 5.0    1158 0 Археология
14:00
Самый старый комикс в мире был найден в древней римской гробнице в Иордании. Он в красках рассказывает о повседневной жизни города Капитолиада (Capitolias) тысячи лет назад.  

Сотни фигур - людей, животных и богов – запечатлены на стенах погребения. Их позы и действия, иллюстрирующие рутинные мероприятия, такие как сбор урожая и строительство оборонительной стены в городе, который был процветающим центром торговли и культуры во втором веке нашей эры. 
 
 
Но роспись не просто древняя картинная галерея. На рисунках - десятки надписей, поясняющих изображения и описывающих запечатленные на них действия. К примеру, картинка с изображением камнетеса сопровождается надписью "Я режу (камень)", а несчастный случай на строительстве поясняется словами - "Увы, для меня! Я мертв!". По мнению ученых, находка - это не что иное, как аналог современных комиксов. 

Как сообщает Национальный центр научных исследований Франции (CNRS), два римских захоронения были обнаружены в 2016 в городе Бейт-Рас Департаментом древностей Иордании. Почти полтора года потребовалось международной команде ученых, чтобы провести раскопки, в результате которых удалось обнажить стены и увидеть рисунки. 
 
 
Захоронение размером около 52 квадратных метров содержит две погребальные камеры стены. Стены и потолок главной из них покрывают около 260 рисунков, сопровождаемых 60 надписями. В основном это зарисовки строительных работ, и они демонстрируют все стадии процесса возведения оборонительных сооружений. 

Картина показывает расчистку земельного участка при содействии Диониса и других богов. Фото. CNRS 

Персонажи напоминают бригадиров и рабочих различных строительных специальностей. Есть сцены несчастных случаев и повседневного быта. Как отмечают исследователи, сохранившиеся гробницы древней Капитолиады часто украшены красочными картинами. Но обнаруженные рисунки в таком изобилии и содержание детальные подписи ранее археологам не встречались. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)