Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У неандертальцев была развитая медицина
08.10.2018

У неандертальцев была развитая медицина

Оценка: 0.0    1413 0 Археология
13:00
Методы лечения были настолько практичны на тот момент, что индивиды продолжали жить на протяжении многих лет после увечья.

Исследователи из Йоркского университета (Великобритания) проанализировали останки 35 неандертальцев и обнаружили, что те выживали после легких и тяжелых травм, что свидетельствует о развитой для того периода медицине. Работа опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.

Пенни Спикинс (Penny Spikins) из Археологического отдела университета рассказал о находках:

«Неандертальцы сталкивались с различными угрозами, в том числе с крупными опасными хищниками. Мы же привыкли видеть их как грубых, сильных существ и не задумывались над тем, как именно они справлялись с ранениями. Среди рассмотренных образцов мы заметили много случаев восстановления после разного рода травм. Например, встречались индивиды со сломанной ногой. Это значит, что остальные члены коммуны должны были не только облегчать боль, но и перераспределять обязанности, заботиться о больном, чтобы тот мог в дальнейшем вновь активно участвовать в жизни общины».

Условия жизни неандертальцев не способствовали распространению патогенов, поэтому им нечасто приходилось бороться с бактериями. С другой стороны, при охоте увеличивался риск открытых ранений. Поскольку в группах насчитывалось мало индивидов, шанс выживания общины зависел от каждого ее члена, поэтому развитие лечебных практик нуждалось в совершенствовании. В частности, ученые показали, что неандертальцы очищали раны, соединяли сломанные кости и принимали роды. Тазовые кости женщин и головы новорожденных отчасти соответствовали тем размерам, которыми обладают современные люди, поэтому, по мнению специалистов, без сторонней помощи они вряд ли бы выжили. Это открытие показывает, что для неандертальцев медицина имела прежде всего практическое значение, а не ритуальное.

Ранее ученые из Тюбингенского университета (Германия) представили исследование, в котором сравнили руки неандертальцев и предков Homo sapiens. В то время как у последних могло быть распределение труда, зависящее от способностей индивида, каждый из неандертальцев умел делать «точный захват», позволяющий современному человеку удерживать ручку между большим и указательным пальцами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек, утверждавший, что может покидать тело по желанию: тайна Инго Суонна
Инго Свам, Мак Монигл под руководством доктора Эдварда Мэя успешно находили наши подводные лодки. А (от Реабилитант)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
всегда удивляют вот такие "профессора кафедры философии и религии" которые сами никогда в (от x-man)
Свет в спальне меняет форму сердца
На организм человека влияют внешние факторы, такие как излучение всех импульсных блоков питания при (от Gr70)
Физики превратили всю планету в детектор тёмной материи — и поймали десятки сигналов, которые могут всё изменить
Темной материи не существует во вселенной и космосе, термин внедрён "феноменом UAP" для пр (от Gr70)
Древние пагоды, павильоны и королевские зонты как антенны для сбора эфирной энергии
Крупные каменные структуры - те самые отвалы или отходы от работ по добыче руды в древности, построй (от Gr70)