Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Свойства томатов
09.10.2018

Свойства томатов

Оценка: 0.0    1924 0 Медицина и здоровье
09:29

Томат — недорогой, но полезный для здоровья продукт семейства пасленовых. Плод был завезен в Европу из Южной Америки в начале шестнадцатого столетия. Сегодня томат является одной из наиболее популярных овощных культур во всем мире. Многочисленные полезные свойства томатов — это причина ввести данный овощ в ежедневный рацион.

Польза помидоров

Овощ обладает сложным химическим составом, включающим:

  • аскорбиновую кислоту;
  • бета-каротин;
  • фолиевую кислоту;
  • фосфор;
  • протеины.

Томат — это натуральный источник клетчатки. Продукт обладает мочегонным, тонизирующим и детоксикационным действием. За счет низкой энергетической ценности свежие помидоры можно есть даже при избыточной массе тела, если у человека нет противопоказаний по здоровью к употреблению этого продукта.

Свойства томатов обуславливают их пользу для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Овощ является натуральным источником аскорутина. Это биологически-активное вещество разжижает кровь, обеспечивая профилактику образования тромбов. Регулярное употребление помидоров способствует очищению крови от избытка плохого холестерина. Продукт должен присутствовать в рационе людей, у которых диагностирован атеросклероз и гипертония.

Томат богат антиоксидантами, которые предотвращают преждевременное старение организма. Также овощ укрепляет иммунную систему, что обеспечивает профилактику онкологических заболеваний. Альфатоматин помогает бороться с раковыми клетками на ранних стадиях злокачественного процесса.

Помидор содержит большое количество ликопина. Это вещество необходимо для поддержания здоровья костей, что обеспечивает профилактику дегенеративных процессов костной ткани.

Томаты рекомендованы людям с лишней массой тела. Помидор — питательный овощ, который имеет всего 32 килокалории в расчете на 100 граммов продукта. Овощ способствует ускорению метаболизма, нормализации работы кишечника и очищению организма от токсинов.

Как употреблять?

Наиболее полезными для здоровья считаются свежие зрелые плоды. Но, включая томаты в рацион, нужно учесть, что они противопоказаны при таких заболеваниях:

  • подагра;
  • заболевания почек;
  • острый панкреатит;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • артрит в стадии обострения.

Помидоры принесут пользу организму только при условии их умеренного употребления.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)