Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у северных Курил
11.10.2018

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у северных Курил

Оценка: 5.0    1481 0 Природные катаклизмы
07:50
Землетрясение магнитудой 6,7 зарегистрировано утром в четверг у тихоокеанского побережья Курильских островов.

Сейсмособытие произошло в четверг в 10:16 по сахалинскому времени (02:16 мск) с эпицентром в 150 км восточнее острова Онекотан.

"Очаг находился на глубине 74 км. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) его ощутили силой до четырех баллов", - сказал собеседник агентства.

"В домах раскачивались люстры, цветы. Слышали подземный гул, в магазинах с полок падали продукты питания. Жертв и разрушений нет", - сообщили на сейсмостанции в Северо-Курильске.

Тревога цунами не объявлялась.

"У нас вибрировали компьютеры на столах, ощутили хороший подземный толчок. Люди из домов и зданий не выскакивали, так как мы привычны к таким землетрясениям", - сообщили агентству на аэрологической станции управления Сахалингидрометслужбы в Северо-Курильске.

Ранее со ссылкой на ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщалось, что жители отдельных районов Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой до двух баллов в результате сильного землетрясения, произошедшего возле Курил.

Сейсмологи регистрируют афтершоки после сильного землетрясения, произошедшего близ Курильских островов, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"В том районе регистрируется целый рой землетрясений, из которых можно выделить три наиболее сильных - магнитудой 5,5, 5,1 и 4,7. Это - афтершоки, произошедшие в течение 15 минут после первого землетрясения", - сказал представитель РАН.

В свою очередь на сейсмостанции "Южно-Сахалинск" агентству сообщили, что эти афтершоки на территории населенных пунктов региона не ощущались.

В Сахалинском филиале Геофизической службы РАН агентству сообщили, что сильный афтершок магнитудой 5,2 был зарегистрирован после землетрясения.

"Афтершок магнитудой 5,2 произошел в 11:14 по сахалинскому времени (03:14 мск) с эпицентром в 153 км восточнее острова Онекотан на глубине 63 км"

"Этот афтершок, как и предыдущие афтершоки, в Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) не ощутили", - сообщили агентству на сейсмостанции в Северо-Курильске.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов.

Расстояние от эпицентра до Петропавловска-Камчатского, жители которого ощутили подземные толчки силой до двух баллов, составляет 470 км.

Сейсмологи прогнозируют, что на Камчатке землетрясений силой в 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшее время не ожидается, сообщили в четверг в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"Это значит, что не ожидается землетрясения, которое жители Камчатки могли бы ощутить - силой в 7 и более баллов, а именно землетрясение такой силы считается разрушительным", - сказала агентству пресс-секретарь ведомства Юлия Ананьева.

Она уточнила, что к такому выводу пришли участники планового совещание, которое прошло в Камчатском филиале Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) в конце прошлой недели.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов. Жертв и разрушений нет, тревога цунами не объявлялась. Жители расположенного в 470 км от эпицентра Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой до двух баллов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Землетрясение магнитудой 4,6 сотрясло Калифорнию
Внутри планеты ничего не вращается.
Это всё сказки сионистов.
Вулканическая деятельнос (от topzz)

Землетрясение магнитудой 4,6 сотрясло Калифорнию
Проявление процесса резкого кратковременного ускорения вращения ядра планеты (от Gr70)
Спящий гигант у берегов Японии: кальдера Кикай медленно заполняется магмой
Есть фантастика с описанием моделирования переворачивания основного острова Японии в течение 3 дней (от Gr70)
НЛО и библейские пророчества: богословы ищут ответы в Писании
Колесница Иезекииля имеет прообраз, вписанный в соответствующий источник - посадка флагмана в район (от Gr70)
Белый дом впервые ответил о пропавших учёных: вопросы остаются без ответа
Один из аспектов ликвидации был рассмотрен в боевике "захват-2", с демонстрацией Сигалом о (от Gr70)