Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ульяновске нашли древнее захоронение
15.10.2018

В Ульяновске нашли древнее захоронение

Оценка: 0.0    1469 0 Археология
10:45
Могильник IX века, обнаруженный рядом с УАЗ, станет культурным наследием.

На данный момент готовится проект распоряжения правительства Ульяновской области о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия - памятника археологии «Автозаводской могильник». 

После включения его в список будет организована экспертиза, по результатам которой «Автозаводской могильник» станет объектом культурного наследия федерального значения. Могильник обнаружили напротив старой проходной Ульяновского автомобильного завода в ноябре 2000 года. Тогда здесь шли строительные работы. 

Уже в 2001 году началось масштабное исследование данного памятника. Большая заслуга в этом ульяновского археолога, кандидата исторических наук Юрия Семыкина, студентов УлГПУ и учащихся школы №81. 

В могильнике найдено 9 погребений, 5 из которых были разрушены строительным котлованом. Вещевой комплекс некрополя позволил отнести памятник к IX веку. На данный момент предполагается, что памятник оставлен родственными группами кочевых болгар, которые проживали в Ульяновском и Татарстанском Поволжье. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)