Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Мьянме нашли древнейшую улитку
15.10.2018

В Мьянме нашли древнейшую улитку

Оценка: 0.0    1141 0 Археология
11:45
Мьянма славится своими янтарными рудниками, в которых регулярно обнаруживаются невероятно древние останки существ, законсервированных в окаменевшей смоле. Недавно палеонтологам повезло — их коллекцию пополнила прекрасно сохранившаяся улитка, возраст которой составляет 99 миллионов лет!

В янтаре можно найти множество живых существ, однако меньше всего среди них ожидаешь увидеть… улитку. Однако именно ее палеонтологи обнаружили заключенной в окаменевшую смолу, возраст которой составляет примерно 99 миллионов лет. Удивительно, но за этот колоссальный промежуток времени прекрасно сохранился не только твердый панцирь, но даже мягкие ткани!

Ученые нашли улитку в Мьянме и датировали годы ее жизни юрским периодом — тем самым, во времена которого по земле бродили тираннозавры, трицератопсы и велоцирапторы. Морфология моллюска позволяет отнести его к семейству наземных улиток Cyclophoridae. На сегодняшний день это самая древняя из когда-либо найденных на Земле улиток.

Как известно, тела улиток чрезвычайно недолговечны. Мягкое, студенистое тело очень быстро разлагается после смерти, а тонкая и хрупкая скорлупа редко доходит до наших дней в качестве окаменелости. Поэтому улитки — редкие и весьма ценные находки для ученых. «Окаменевшая смола обладает удивительным качеством консервации, сохраняя 3D-тела в таком состоянии, будто они были пойманы в нее буквально вчера», поясняет палеонтолог Джеффри Стилвел из Университета Монаша в Австралии.

Вероятнее всего улитка была еще жива, когда попала в липкую ловушку. Об этом свидетельствует вытянутая форма тела и пузырек воздуха, образовавшийся в районе головы. Вероятно, именно это и сыграло свою роль в процессе консервации — смола обволакивала вытянутое тело, полностью покрывая его и защищая от миробов и воздействия окружающей среды. Сейчас ископаемое находится в коллекции Института палеонтологии Дексу в Чаочжоу, Китай.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)