Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Инженеры создали робота-паука
17.10.2018

Инженеры создали робота-паука

Оценка: 0.0    1515 0 Наука и Технологии
11:30
Странного робота создали в Токийском Университете. Mochibot состоит из корпуса и 32 телескопических лап.

«Больше ног — больше возможностей!»: видимо, таким девизом руководствовались японские инженеры, создавая Mochibot. 32-ногий робот вписан в форму ромботриаконтаэдра, многоугольника с 32 вершинами и 30 гранями. Благодаря этому Mochibot имеет несколько точек контакта с поверхностью (в идеале — 8 на ровной плоскости) и не скатывается вниз с пологих склонов.

Каждая лапа этого робопаука (или скорее даже «морского робоежа») оснащена гидравлическим приводом и отдельной системой управления. Для передвижения робот подтягивает задние конечности и вытягивает передние. По сути, Mochibot катится вперед как сфера, но делает это лучше.

Вес робота 10 килограммов, а длина каждой ноги — до полуметра. Сейчас центральную часть машины полностью занимают электронные компоненты и батареи. Пока что все, на что способен Mochibot — безудержно передвигаться. Но на робота можно установить исследовательскую аппаратуру, химические датчики или видеокамеру, тогда он сразу станет полезен. В перспективе создатели хотят использовать Mochibot для изучения других планет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)
"Первая смерть" приближается: цифровая среда разрушает человеческую память и мышление
что делать? с такой "перспективой" четвёртый сон Веры Павловны точно никогда не сбудется.. (от Alexeyy)