Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Для чего ввели школьную форму, нужна ли она ребенку?
17.10.2018

Для чего ввели школьную форму, нужна ли она ребенку?

Оценка: 0.0    886 0 Другое
09:25

До сих пор школьная форма вызывает двоякое мнение, одни считают, что нужно её придерживаться, соблюдать дисциплину и сложившиеся обычаи. Другие думают, что ребенок нуждается в развитии индивидуальности, своего стиля и вкуса, и это нужно прививать со школьной скамьи. Но какие бы споры не велись, ей уже порядка 180 лет.

Школьник за партой в форме

В 1834г. впервые был издан закон о введении формы у учащихся и служащих, она отличалась, в зависимости от ранга и степени звания. Первая форма имела военный вид, светло – синяя фуражка с кантом и эмблемой, синяя гимнастерка с лакированным ремнем. Форма была повседневной и праздничной. В некоторых гимназиях была не синяя, а серая.

Женская форма появилась в 1880г., как раз в то время, когда появилось женское обучение. Повседневная девичья форма состояла из грубого коричневого платья и фартука черного цвета, праздничная отличалась воротничком, который был белого цвета, фартук был по – прежнему коричневый.

А в 1918 году после революции произошла отмена формы в учебных учреждениях, так как не все могли позволить такую роскошь своим детям, и вернулась школьная форма только спустя 30 лет. В 1949 году появляется новая, которая была похожа на прежнюю царскую одежду. Мальчики надевали серые гимнастерки, лакированный ремень и фуражку, девичья форма состояла из того же коричневого платья с черным фартуком, но праздничная форма была украшена белым кружевным фартуком, завязывающимся сзади на бант. И в то время появился знаменитый красный пионерский галстук.

Девочка школьница с бантом

После форма для мальчиков изменялась, вводились серые пиджаки, белые рубашки, потом брючные костюмы темно голубого цвета. А форма девочек оставалась прежней и изменилась лишь в 1984 г., для старшеклассниц вводился костюм тройка синего цвета, но ткань была сильно мнущаяся и доставляла много забот.

В 1992 г. форму вновь отменили, предоставив школьникам свободу в выборе одежды. Но это принесло много хлопот, не все модные молодежные вещи были уместны в стенах учебных заведений. Это вновь натолкнуло на мысль необходимости школьной формы, которая и была введена снова в 1999г. по решению администраций учреждений и родителей. Многие школы и гимназии сами выбирали цвет одежды, и шили её на заказ.
С тех пор и по настоящее время, школьная форма больше не отменялась и не была такой строгой как в царские времена и во времена СССР. Дизайнеры разработали и предложили новые модели, которые отличались строгим, но привлекательным внешним видом и удобством.

Каждая школа, сама может выбрать цвет, фасон и стиль формы, что отличает учащихся одной школы, от другой. Были разрешены костюмы тройки, вязаные жилеты поверх рубашек. Рубашки могут быть синего, голубого, белого цвета. Галстуки можно носить по желанию, или отказаться от них. Девочки могут носить так же костюмы тройки, или сарафаны. Ткань для пошива одежды стала качественней, мягче, и не больше стесняет движений ребенка.

Современная форма, не лишает ребенка индивидуальности, но поддерживает порядок и устав учебного процесса.

Позаимствовано с сайта (ссылка)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)