Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы создали электрическую жевательную резинку с вечным вкусом
18.10.2018

Японцы создали электрическую жевательную резинку с вечным вкусом

Оценка: 0.0    1717 0 Наука и Технологии
13:46
В понедельник группа японских исследователей на технологическом симпозиуме в Берлине продемонстрировала новую жевательную резинку, которая бьет язык током, и чей вкус никогда не заканчивается. 

Такое изобретение, скорее всего, никогда не попадет на полки супермаркета рядом с вашим домом, но вот для будущих технологий виртуальной реальности оно может очень пригодиться.

Большинство современных систем виртуальной реальности манипулируют зрением и слухом. Лишь изредка исследователи пытались задействовать осязание и вкус, и пока не достигли на этом поприще хоть каких-то значимых успехов, к тому же девайсы для передачи вкусов оказывались слишком массивными и неприятными на вид.

Японское устройство похоже на самую обычную жевательную резинку. Но в нее встроено небольшое приспособление — диаметром с очень маленькую монетку — покрытое пленкой, непроницаемой для слюны, и именно она генерирует постоянный электрический ток, когда человек жует такую резинку. Когда электричество попадает на язык пользователя, то он не чувствует боли, но зато у него появляется ощущение вкуса — сейчас горького или соленого. И пока жевание не останавливается, человек будет по‑прежнему ощущать этот вкус.

Исследователи полагают, что смогут имитировать и другие вкусы, изменяя силу и паттерн электрического напряжения, генерируемого во время жевания. Если все пройдет успешно, то тогда в следующих виртуальных реальностях будет задействовано и чувство вкуса, а не только зрения или слуха.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Убить толстяка: нравственная дилемма, расколовшая философов на полвека
От этой лукавой задачки принеприятно воняет!
Небылица в виде толстяка, способного остановить (от faust2012)

Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)