Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иордании обнаружено «самое восточное» поселение позднего неолита
18.10.2018

В Иордании обнаружено «самое восточное» поселение позднего неолита

Оценка: 0.0    1261 0 Археология
16:15
Группа исследователей из Польши, представляющих Ягеллонский университет, обнаружили на юге Иордании древнее поселение и ряд артефактов, датируемых эпохой неолита. На труднодоступных горных территориях специалисты нашли каменные стены и центральное здание поселения, вероятно, принадлежавшее его главе.  

Неолит представляет собой второй крупный период Каменного века, следующий за палеолитом и «переходным» мезолитом. Разные культуры вступили в этот период в разное время, ан Ближнем Востоке он начался примерно 11 500 лет назад. Неолит считается периодом, когда от охоты и собирательства человечество стало переходить к земледелию и скотоводству, а среди каменных орудий стали появляться шлифованные и просверленные. Для позднего неалита характерно появление керамики, формирование зачатков организованного правосудия, окончательного утверждения скотоводства в качестве основного источника мяса, а также появления поселений, окружённых стенами. 

Как отмечают авторы нового исследования, деревня, получившее название Мунката'а, представляет собой «самое восточное» поселение, относящееся к данному периоды истории человечества. Она располагалась между Египтом времён фараонов и Месопотамией времён цивилизации Шумер. Помимо этого, учёным удалось обнаружить ещё одну древнюю деревню — её назвали Файсалия. 

В числе древних предметов, оказавшихся в распоряжении учёных, упоминаются керамические изделия, наконечники стрел и точильные камни. 

По словам специалистов, их исследование является, в некотором роде, уникальным, потому что до сих пор никто не пытался проводить раскопки в неприступной горной местности. Учёные предполагают, что дальнейшие работы позволят обнаружить на данной территории нечто ещё более ценное с научной точки зрения. Как утверждается, на сегодняшний день о том, что происходило на территории Иорданании во времена позднего неолита, известно очень немного. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)