Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Тюльпаны: выкапывание и пересадка
18.10.2018

Тюльпаны: выкапывание и пересадка

Оценка: 0.0    941 0 Другое
09:29
Одними из первых весенних цветов являются тюльпаны. У них очень красивые бутоны, только к сожалению, их цветение протекает быстро. Чтобы на следующий год они снова служили украшением клумбы, за луковицами нужен правильный уход и хранение.

Сроки цветения

Сортов тюльпанов очень много, поэтому и срок цветения у них разный. Вот Простые распускаются уже в марте, их называют ранними.

Yes

Тюльпаны под именем Триумф относятся к группе среднецветущих, так как время их цветения приходится на апрель.
Но есть и поздние сорта. Это Лилиецветные, Махровые, Бахромчатые. Они начинают радовать садоводов только в мае. Тюльпаны из гибридных видов можно отнести по срокам цветения к средним цветам.
Знать какой срок цветения у тюльпанов очень важно, так как выкапывать и пересаживать эти цветы можно только после цветения. Более детальней о посадке тюльпанов осенью в грунт можете прочесть здесь.
У кого-то может возникнуть вопрос, а зачем вообще выкапывать луковицы, ведь они все равно на следующий год новые цветы. Процедура эта необходима и целесообразна, так как в почве много вредных микроорганизмов, которые могут повредить тюльпаны. А еще, продолжая оставаться в земле, луковицы тратят зря запасы питания. Это может привести к их истощению и гибели. Кроме этого выкопанные вовремя крупные луковицы дадут на следующий год много дочерних луковичек.
Целесообразность выкапывания тюльпанов каждый год после цветения

Когда нужно выкапывать луковицы

Конечно, любой садовод решает сам необходимость и срок выкапывания тюльпанов. Но если, он хочет сохранить эти красивые цветы от вырождения, лучше эту процедуру делать вовремя. Луковицам нужно давать тепло, свет, покой и проветривать.
Обычно в июне для большинства тюльпанов период цветения заканчивается. Бутон цветка срезается, листья и стебель подсыхают. И вслед за этим выкапывается луковица.
Однако садоводы – профессионалы рекомендуют выкапывать разные сорта тюльпанов не все сразу, а в соответствии со сроками цветения. То есть, ранние – в мае, среднего периода цветения – в июне, а поздние – в июле. При этом после цветения режим поливания надо уменьшать, чтобы растения быстрее начало подсыхать. Зелеными листья и побеги обрезать не рекомендуется, тюльпаны могут потерять много питательных веществ.

Yes

Как правильно выкопать и хранить луковицы

Процедуру выкапывания советуют проводить в хорошую сухую и солнечную погоду.
Если наземные части тюльпанов уже высохли, можно приступать. Для копания подходят и лопата, и вилы. Главное, держать лопату строго вертикально, чтобы не порезать луковицу. Корешки и остатки стеблей срезаются. Все луковицы проходят строгий контроль на повреждения и болезни. Такие долго храниться не будут, могут быть распространителями инфекции. В качестве профилактики все луковицы обрабатываются фунгицидами. Затем их надо просушить и убрать в темное сухое место.
Чтобы тюльпаны хорошо сохранились в периоде покоя, нужно следить за тем, какая температура (если слишком тепло – луковицы могут дать бутоны), какая влажность (луковицы могут просто сгнить), насколько затемнено место хранения (от солнечных лучей луковицы могут получить ожог). Поэтому сразу надо понять, что хранить тюльпаны на окне, в ванной или подвале категорически нельзя. Луковицы должны лежать тонким слоем в коробке со свободным доступом воздуха.

Когда и как сажать тюльпаны

Срок посадки зависит от климата. При продолжительной теплой погоде лучше не спешить. Но и тянуть до морозов тоже не надо. Ведь луковицам нужен месяц, чтобы укорениться. Самый подходящий период – это конец сентября и до середины октября. Участок для посадки надо выбирать с нейтральной увлажненной почвой. Не рекомендуют сажать на старое место или туда, где были нарциссы или лилии из-за сходности возможных вредителей. Желательно, чтобы место было защищено от сквозняков. Перед наступлением холодов прикрыть верхний слой земли торфом, опилками или соломой.

Если соблюдать все перечисленные рекомендации, проводить выкапывание и посадку тюльпанов по советам садоводов, можно получить незабываемое удовольствие от созерцания весной красоты этих цветов.

Источник: http://dachadecor.com/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)