Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп TESS открыл свой первый горячий Юпитер
24.10.2018

Телескоп TESS открыл свой первый горячий Юпитер

Оценка: 5.0    967 0 Космос
15:01
Запущенный в мае этого года телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) совершил новое открытие. Он обнаружил свой первый горячий Юпитер. Так называют газовые гиганты, чьи орбиты проходят на небольшом расстоянии от поверхности звезды, из-за чего их атмосферы разогреты до очень больших температур. 

Вновь открытая экзопланета, получившая обозначение HD 202772А b, вращается вокруг звезды, входящей в состав двойной системы, расположенной на расстоянии около 480 световых лет от Земли. Ее масса превосходит массу Солнца в 1.7 раза, радиус — в 2.5 раза. Возраст системы оценивается в 1.5 миллиарда лет.
 
 
Что касается экзопланеты, то она совершает один оборот вокруг звезды за 3,3 дня. Масса тела соответствует массе Юпитера при на 50% большем радиусе. Это дает среднюю плотность в 0,33 г/см3. По мнению ученых, это объясняется «раздутостью» атмосферы экзопланеты, вызванной ее близостью к звезде. Равновесная температура дневной стороны HD 202772А b превышает 1800 °C. Это одна из самых горячих экзопланет, известных на сегодняшний день.

По всей видимости, HD 202772А b осталось около 500 миллионов лет жизни. По истечении этого срока ее родительская звезда исчерпает запасы водородного горючего и начнет расширяться, превращаясь в красного гиганта. В ходе этого процесса светило, скорее всего, поглотит планету.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)