Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У берегов Антарктиды впервые обнаружен Морской огурец
24.10.2018

У берегов Антарктиды впервые обнаружен Морской огурец

Оценка: 5.0    1123 0 Наука и Технологии
13:10
Морские огурцы, они же голотурии, относятся к типу иглокожих. Это мягкие червеподобные существа, которые неспешно ползают по дну, питаясь планктоном и донной органикой. Однако некоторые виды умеют и плавать — как, например Enypniastes eximia, которого засняли на видео ученые из Австралии. 

Кадры, сделанные при помощи специальной глубоководной камеры с высоким разрешением, показывают во всех подробностях, как существо плавает благодаря перепонкам-псевдоплавникам. За свой необычный внешний вид Enypniastes eximia получил прозвище «безголовый куриный монстр»: по мнению ученых, перепонки делают его похожим на «курицу, которую сейчас отправят в духовку».

Поймали зверя в кадр гидробиологи из Австралийского антарктического подразделения Министерства по проблемам окружающей среды. Существо очень сильно озадачило специалистов — ведь это всего лишь второй обнаруженный представитель вида. Первый и пока что предпоследний раз «куриного монстра» видели в 2017 году в Мексиканском заливе. Enypniastes eximia обитают на глубине от 500 метров до 5 километров, и к поверхности не поднимаются.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)