Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У берегов Турции нашли затонувший военный корабль
25.10.2018

У берегов Турции нашли затонувший военный корабль

Оценка: 0.0    1154 0 Археология
10:45
Турецкие археологи нашли фрагменты российского военного корабля, датируемые XVIII веком, сообщает Министерство культуры и туризма Турции.

Находка сделана в Эгейском море недалеко от побережья Турции на глубине 65 метров. Ученые рассказали, что обломки корабля разбросаны на площади около 200 квадратных метров. Среди них — кухонная утварь, такелаж, орудия и ядра.

Специалисты уже подняли со дна корабельную посуду и орудие весом около 2500 кг и длиной почти три метра. На пушке различимы надписи на русском языке и герб с двуглавым орлом. Герб также был обнаружен на одном из пушечных ядер. В пользу военного назначения корабля также говорит окованная медью нижняя часть корпуса.


Археологи не исключают, что российский корабль затонул в ходе Чесменского сражения во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. В той битве русские корабли меньшим числом разгромили турецкую флотилию.

В России в честь этой битвы 7 июля отмечают как памятную дату — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)