Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Интересные факты о футбольной экипировке
26.10.2018

Интересные факты о футбольной экипировке

Оценка: 0.0    1184 0 Другое
11:29

Форма, в которой можно выходить на поле игрокам, строго регламентирована. Самый первый известный футбольный комплект носил название «плюс четыре». Именно из четырёх элементов состоит экипировка: майка, шорты, гетры, бутсы.  Никаких цепочек, браслетов или колец на пальцах. Эти правила касаются и того, что называется футбольная форма для детей – отличие лишь в размерах.

Что ещё может быть элементом экипировки?

Сейчас всё чаше травмированные мастера мяча надевают мягкие защитные шлемы или маски. Особенно прославился благодаря этому головному убору вратарь сборной Чехии Петер Чех по прозвищу Танкист. Интересно, что в истории был всего один футболист, которому разрешили играть в очках. Эдгар Давидс из «Барсы» и сборной Голландии имел специальные врачебные показания, и за жутковатый вид получил кличку Хищник.

Почему вратарь носит другие цвета?

Одежда голкипера имеет одно важное дополнение: перчатки, которыми удобнее ловить летящие в ворота мячи. Лучше делается для представителей этой позиции и защита предплечий и бёдер. Цвета формы же у вратаря другие по простой причине: чтобы он отличался от полевого игрока, и судья случайно не удалил игрока за нарушение вроде игры рукой.

Когда появились номера в футболе?

Если верить хронике, впервые в майках с числами на спинах вышли игроки «Арсенала» против соперников из «Челси», и произошло это в 1928 году. Спустя десятилетие нововведение стало правилом, обязательным для выполнения: на официальных матчах футболистов нумеровали от 1 до 11 по порядку. В 1994, к чемпионату мира в Америке номера разрешили выбирать любые, если они состоят из одной или двух цифр.

Какая форма считается неудачной, а какая счастливой?

В 1950 году бразильцы проиграли Уругваю в матче, лишившем их золотых медалей главного кубка планеты на родной «Маракане». С тех пор у латиноамериканских кудесников мяча полностью белая форма с синим воротником более никогда не используется, считаясь проклятой. Согласно недавнему исследованию, выигрывают чемпионат мира чаще всего те команды, у которых есть синий комплект амуниции. В 2018 это правило уже сработало: французы обыграли хорватов именно в тёмных небесных цветах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)