Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые создали робота из жидкого металла
27.10.2018

Китайские ученые создали робота из жидкого металла

Оценка: 5.0    2338 0 Наука и Технологии
14:45
Группа ученых из КНР и Австралии спроектировала робота на основе жидкого металла, вдохновившись фильмом «Терминатор-2: Судный день». Они надеются, что разработку можно будет использовать на благо человечества. 

В недавнем интервью профессор робототехники из Университета Сучжоу Ли Сянпенг рассказал о своей новой разработке.

«Нас вдохновил Т-1000 из "Терминатора 2: Судный день"», — сказал Сянпенг в интервью изданию South China Morning Post.

К счастью, на создание жидкометаллического робота ученого побудил не инстинкт убийцы-робота из фильма. Напротив, его заинтересовала его способность менять форму. Несмотря на то что его робот пока еще сильно уступает в своих способностях тому, которого миру показал Джеймс Кэмерон, это первый шаг к созданию продвинутых машин.
 

Этапы эксперимента с жидкометаллическим роботом / © Advanced Materials
 
Сянпенг и другие исследователи из Китая и Австралии подробно описали технологию в статье для Advanced Materials.

Робот состоит всего из трех частей: пластикового колеса, маленькой литиевой батарейки и капель сплава жидкого металла на основе галлия. Напряжение батарейки изменяется центром тяжести жидкого металла, что способствует перетеканию робота в одну сторону или другую.

Исследователи уверены, что их разработка послужит вдохновением для других устройств —  подобно тому, как фильм в свое время побудил их к созданию этого маленького робота.

«Мы надеемся и дальше развивать мягких роботов с использованием жидкого металла. Их можно будет задействовать в специальных миссиях вроде поиска и спасения жертв землетрясений, так как роботы могут изменять форму, чтобы проникать под двери или пролезать через пространства, в которые не может поместиться человек», — уверен исследователь Тан Шиян.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Полно информации об этом Бледсо Крисе, было бы желание..чего трындеть зазря?
Походу феномен U (от EXTRANIUS)

Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Согласен на 100%. Сайт мёртв. Но не Алексей в этом виноват. Он тоже жертва нынешних обстоятельств. (от Gron)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Крис Бледсо- это вообще кто? нам гуглить надо? Автор! ну если ты переводишь статью с ИИ, то хоть дай (от x-man)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Как удобно, напридумывала про будущее, а потом включить обратную и соскочить с "предсказаний&qu (от Coocklin)
«Дверь» на Марсе — найден ли вход в подземный город? Новый снимок Curiosity не оставляет сомнений
Вот именно, что знаменитое «Лицо» в регионе Кидóния  при более детальном изучении  потеряло свои оче (от EXTRANIUS)