Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые создали робота из жидкого металла
27.10.2018

Китайские ученые создали робота из жидкого металла

Оценка: 5.0    2272 0 Наука и Технологии
14:45
Группа ученых из КНР и Австралии спроектировала робота на основе жидкого металла, вдохновившись фильмом «Терминатор-2: Судный день». Они надеются, что разработку можно будет использовать на благо человечества. 

В недавнем интервью профессор робототехники из Университета Сучжоу Ли Сянпенг рассказал о своей новой разработке.

«Нас вдохновил Т-1000 из "Терминатора 2: Судный день"», — сказал Сянпенг в интервью изданию South China Morning Post.

К счастью, на создание жидкометаллического робота ученого побудил не инстинкт убийцы-робота из фильма. Напротив, его заинтересовала его способность менять форму. Несмотря на то что его робот пока еще сильно уступает в своих способностях тому, которого миру показал Джеймс Кэмерон, это первый шаг к созданию продвинутых машин.
 

Этапы эксперимента с жидкометаллическим роботом / © Advanced Materials
 
Сянпенг и другие исследователи из Китая и Австралии подробно описали технологию в статье для Advanced Materials.

Робот состоит всего из трех частей: пластикового колеса, маленькой литиевой батарейки и капель сплава жидкого металла на основе галлия. Напряжение батарейки изменяется центром тяжести жидкого металла, что способствует перетеканию робота в одну сторону или другую.

Исследователи уверены, что их разработка послужит вдохновением для других устройств —  подобно тому, как фильм в свое время побудил их к созданию этого маленького робота.

«Мы надеемся и дальше развивать мягких роботов с использованием жидкого металла. Их можно будет задействовать в специальных миссиях вроде поиска и спасения жертв землетрясений, так как роботы могут изменять форму, чтобы проникать под двери или пролезать через пространства, в которые не может поместиться человек», — уверен исследователь Тан Шиян.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
и щас он прилетит на землю и понесется.... (от andreykt)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
наверно болен какой нить супер болезнью (от andreykt)
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)