Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Предки современных тигров выжили после извержения индонезийского супервулкана
27.10.2018

Предки современных тигров выжили после извержения индонезийского супервулкана

Оценка: 0.0    1030 0 Наука и Технологии
16:00
Анализ геномов 32 тигров показал, когда предки современных подвидов тигра стали жить отдельно друг от друга. Это могло произойти из-за извержения индонезийского супервулкана Тоба, которое повлияло на климат всей планеты.  Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Новые данные позволили выяснить, что предок современных тигров жил на Земле сравнительно недавно — от 72 200 до 154 800 лет назад. Именно в этот временной интервал произошло извержение супервулкана Тоба на острове Суматра в Индонезии (около 72 000 лет назад). Как считают современные палеонтологи, из-за этого извержения понизилась средняя температура на планете, вследствие чего исчезли многие растения и животные. Видимо, отмечают авторы, небольшое количество тигров смогло пережить этот катаклизм и сформировало изолированные ареалы обитания в нескольких регионах.

Несмотря на то, что общий предок тигров жил по эволюционным меркам совсем недавно, ученые выяснили, что современные подвиды уже подверглись естественному отбору. Важную роль в этом процессе сыграл ген ADH7, который нашли у суматранского тигра. Его связали с размером животного. Кроме этого, анализ геномов позволил подтвердить, что в рамках вида Panthera tigris существует шесть подвидов: южно-китайский, бенгальский, амурский, суматранский, индокитайский и малайский тигры. Кстати, последний выделили в качестве самостоятельного подвида совсем недавно — в 2004 году.

Авторы статьи отмечают, что происхождение южно-китайского тигра пока остается неизвестным. В исследовании приняла участие только одна особь данного подвида: к сожалению, сегодня эти животные уже не встречаются в дикой природе. Ученые планируют продолжить работать с генетическими образцами тигров, в том числе вымерших подвидов (каспийских, балийских и яванских), которые исчезли с лица земли в течение последнего столетия. Эта работа поможет восполнить пробелы в эволюционной истории самых крупных кошачьих на Земле. Кроме того, новые данные помогут выработать успешные стратегии по сохранению исчезающего вида.

 
Источник:  https://indicator.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)