Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / InSight стоит на поверхности Марса под небольшим уклоном
02.12.2018

InSight стоит на поверхности Марса под небольшим уклоном

Оценка: 5.0    1317 2 Космос
09:20
Беспилотный марсианский посадочный аппарат НАСА InSight после посадки на поверхность Марса оказался расположен на ней под небольшим уклоном, и эксперты надеются, что это не повлияет на работоспособность аппарата, сообщило американское космическое агентство в пятницу. 

Этот посадочный аппарат стоимостью 993 миллиона USD прибыл в минувший понедельник к своей научной цели – лавовой марсианской равнине под названием Равнина Элизий – с миссией продолжительностью два года, направленной на углубление наших знаний о процессах формирования Красной планеты.

«Аппарат находится на поверхности Марса под небольшим наклоном (примерно 4 градуса) внутри неглубокого кратера, наполненного песком и пылью», сообщило НАСА в сделанном заявлении.

Конструкция аппарата InSight позволяет ему безопасно работать при наклоне до 15 градусов по отношению к горизонтали.

Поэтому эксперты рассчитывают, что два основных научных инструмента этого посадочного аппарата – сейсмометр и самозаглубляющийся зонд для измерения количества тепла под поверхностью планеты – будут работать в штатном режиме.

«К сожалению, на Марсе нет взлетно-посадочных полос, поэтому посадка в «большую песочницу», в которой отсутствуют крупные камни, позволяет облегчить развертывание инструментов и начало бурения грунта», - сказал менеджер проекта InSight Том Хоффман из Лаборатории реактивного движения НАСА, США.

Первые снимки, сделанные аппаратом InSight после посадки, показали отсутствие крупных камней в окрестностях научной станции. Наличие камней значительно усложнило бы развертывание солнечных панелей и научных инструментов зонда, пояснили ученые проекта InSight.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TERMINUS 02.12.2018 13:32 [Материал]
Правильно, америкосы обеспечили работой и хлебом множество людей, которые учились и работали не зазря в космической области. happy
Американские научные работники оценивают свой труд дорого, впрочем и европейские то-же..
0  
sega 02.12.2018 10:10 [Материал]
Самое главное...,аППарат стоит 993 миллиона фантиков... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)