Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что произойдет, если Земля прекратит вращаться?
03.12.2018

Что произойдет, если Земля прекратит вращаться?

Оценка: 0.0    2047 1 Наука и Технологии
10:00
Нам кажется, что наша планета неподвижна. Точнее сказать — мы не ощущаем ее движения. Но стоит взглянуть на небо, и становится ясно, что Земля постоянно движется.

Древние астрономы предполагали, что мы живем в геоцентрической Вселенной, где Земля — центр всего. Они говорили, что Солнце вращается вокруг нас, результатом чего становятся закаты и рассветы, а также движение Луны и планет. Но иногда в небе появлялась планета, которая двигалась «назад», а после возвращалась к обычному направлению. Сейчас мы знаем, что ретроградное движение — результат того, что Земля «догоняет» другую планету на ее орбите.

Еще одним доказательством того, что Земля вращается вокруг Солнца, для древних ученых стал параллакс — видимое изменение расположения звезд относительно друг друга. Но как быстро вращается наша планета?

Скорость вращения зависит от широты. Максимальная длина окружности Земли — 40 070 км. Если разделить эту цифру на 24 часа, получится, что скорость вращения на экваторе — 1670 км/ч.

Если переместиться на 45 градусов, скорость вращения будет другой — 1180 км/ч. Чем дальше на юг или север, тем скорость ниже.

Какова скорость вращения Земли вокруг Солнца?

Наша орбитальная скорость вокруг Солнца — 107 000 км/ч. В день Земля проходит 2,6 миллиона километров.

Солнце и галактика тоже не стоят на месте. У Солнца есть своя орбита в Млечном Пути, и звезда движется по ней со скоростью 720 000 км/ч. Но даже на такой скорости Солнцу потребуется 230 миллионов лет, чтобы обогнуть Млечный Путь.

Наша галактика тоже движется относительно других. Так, Млечный Путь и его ближайший сосед — галактика Андромеды — несутся по направлению друг к другу со скоростью 112 км/с.

Нет вы не улетите в космос, не получится из-за силы притяжения планеты, но на экваторе ваш вес будет чуть меньше, чем на полюсах.

Согласно НАСА, вероятность того, что в следующие несколько миллиардов лет Земля прекратит вращаться, практически нулевая. Теоретически, резкая остановка Земли будет иметь ужасающие последствия. Атмосфера продолжит двигаться со скоростью вращения планеты, а это значит, что с поверхности планеты будет сметено все — люди, здания, деревья и скалы. А если процесс будет постепенным, люди, животные и растения смогут привыкнуть к изменениям. По законам физики, Земля может сократить скорость вращения максимум до одного оборота в 365 дней. Тогда одна сторона нашей планеты всегда будет обращена к Солнцу, а другая — всегда будет покрыта тьмой.

Полная остановка Земли приведет к исчезновению магнитного поля, и мы потеряем красочные полярные сияния и радиационные пояса Ван Аллена. Земля останется беззащитной перед солнечной радиацией, и каждый ее выброс будет сжигать все живое на поверхности планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 03.12.2018 20:16 [Материал]
Плюс-минус "бесконечность"... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)