Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Неандертальцы практиковали трепанацию черепа
06.12.2018

Неандертальцы практиковали трепанацию черепа

Оценка: 0.0    1327 1 Тайны истории
10:10

Хирургия — достаточно древняя область медицины. В Древней Греции и Египте уже успешно выполнялись весьма сложные операции. Но последние находки археологов показывают, что данная наука существовала намного раньше, чем это можно себе представить…

Хирурги с дубиной

В конце XX века во Франции была сделана удивительная находка. Около деревушки Энсинхэйм археологи обнаружили древнее захоронение останков людей, живших примерно 7000 лет до нашей эры. Но самым поразительным в этой находке оказалось то, что один из скелетов на черепе имел два очень аккуратных отверстия — одно около шести сантиметров в диаметре, другое — около восьми.

У этих отверстий не наблюдалось по краям никаких трещин и сколов, образующихся при травмах головы, и археологи пришли к выводу, что появились они в результате хирургической операции.

Хирурги подтвердили: этот череп однозначно подвергался хирургическому вмешательству, причем выполнено оно было мастерски. Судя по тому, что раны затянулись успешно, трепанация прошла без осложнений и инфекций. И это при том, что она однозначно проводилась без понятия о септике и антисептике.

Вероятно, свою роль тут сыграло то, что операции проводились кремниевыми скребками, а кремний имеет свойство уничтожать бактерии.

Интересно, что операции были выполнены в разное время — то есть пациент два раза подвергался хирургическому воздействию и оба раза успешно перенес трепанацию и послеоперационные осложнения.

Хирурги и археологи пришли к общему выводу — если бы имело место только одно вмешательство, после которого больной остался жив, то речь шла бы о чистой случайности и о том, что древнему эскулапу и его пациенту просто повезло. Но так как мужчина пережил целых две трепанации, то можно говорить об определенных навыках и мастерстве древнего хирурга…

Милосердие в древности

А одна из археологических находок показала, что люди в древности не только выполняли хирургические операции, но и имели понятие о милосердии и благородстве. В 1960-х годах проводились раскопки в пещере Шанидар, расположенной в Северном Ираке. Экспедиция обнаружила скелеты неандертальцев, живших примерно 60–30 тысяч лет назад. Среди прочих имелся скелет мужчины, умершего в пожилом возрасте, что опровергало теорию о том, что продолжительность жизни человека в каменном веке составляла максимум 25 лет, а все увечные или уничтожались соплеменниками, или доставались на съедение диким зверям…

Но не только возраст хозяина скелета удивил ученых — скелет принадлежал калеке, причем, судя по всему, в таком неполноценном состоянии он прожил не один десяток лет! В черепе была повреждена левая глазница, раздроблена стопа и наблюдалось почти полное отсутствие зубов. И что удивительно — у калеки отсутствовала правая рука, причем она явно была удалена хирургическим путем — поверхность обрубка имела характерную округлую форму, что бывает после операционного вмешательства.

Обладая всеми перечисленными увечьями, и в наше время непросто добывать себе пропитание, а тем более дожить до почтенного возраста, но этот неандерталец сумел каким-то образом оказаться полезным своему племени, которое долгие годы кормило его и оберегало от несчастий. Остается только догадываться, чем именно он был так ценен для своих соплеменников…

Глаз из смолы

В 2006 году в Иране в женской гробнице был найден искусственный глаз, сделанный около пяти тысяч лет назад! Интересно, что на протезе имеются капилляры, которые выполнены из тончайшей золотой проволоки. Если судить по роскошным вещам, обнаруженным в гробнице, обладательница искусственного глаза принадлежала к очень богатому и знатному семейству, которое могло позволить себе сделать женщине такой подарок — скрыть ее недостаток от окружающих. И, вероятно, древний мастер обладал некими представлениями об анатомии, потому что форма искусственного глаза и рисунок капилляров полностью соответствуют строению настоящих глаз. Этот протез считается теперь самым древним из найденных когда-либо.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 06.12.2018 11:57 [Материал]
А, как добраться до вкуснятины не разбрызгав её при разбивании камнем??? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)