Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Книга по навигации Пири-рейса
07.12.2018

Книга по навигации Пири-рейса

Оценка: 0.0    2168 1 Тайны истории
09:04
Первоначально написанная в 1525 году и посвященная султану Сулейману I (Великолепному) эта выдающаяся работа по навигации, созданная Пири Рейсом (умер около 1554 года), позднее была переработана и расширена. Пири Рейс родился около 1470 года в Гелиболу (Галлиполи) и впоследствии стал османским адмиралом, географом и картографом.

Пири Рейс известен среди исследователей древней истории необычной картой, на которой изображена Антарктида без ледяного покрова, ученые до сих пор не могут объяснить эту загадку, ведь точные контуры континента были получены только во второй половине XX века. 

Настоящая рукопись, составленная в основном в конце XVII века, основана на более поздней расширенной версии и содержит около 240 искусно выполненных карт и портуланов. Они включают карту мира с контуром Америки (лист 41а), карты побережий с бухтами, мысами и полуостровами, острова, горы и города Средиземноморья и Черного моря. 

Работа начинается с описания побережья Анатолии, островов Эгейского моря, полуострова Пелопоннес, а также восточных и западных побережий Адриатического моря. Затем она переходит к описанию западного побережья Италии, южной Франции, Испании и Северной Африки, восточного Средиземноморья, западной Анатолии, различных островов к северу от Крита, Мраморного моря, Босфора и Черного моря. Заканчивается книга картой побережья Каспийского моря, размещенной на листе 374a.


Ка́рта Пи́ри-реи́са — географическая карта мира, созданная в 1513 году в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири-реисом (полное имя — Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед). Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с высокой точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Карта содержит различные острова Атлантического океана, включая Азорские острова и Канарские острова (как мифический остров Антилия). Многие считают, что карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды.

Книга в формате pdf

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dymon 07.12.2018 11:19 [Материал]
Спасибо за ссылку на книгу! Теперь мне осталось найти скан книги Хэпгуда Чарльза "Карты древних морских королей". Может быть у кого-то есть? Нужен именно скан с иллюстрациями.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)