Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейшая миссия по очистке океана от пластикового мусора не сработала
09.12.2018

Крупнейшая миссия по очистке океана от пластикового мусора не сработала

Оценка: 0.0    1870 1 Природные катаклизмы
09:30
В сентябре 2018 года был запущен довольно масштабный и многообещающий проект The Ocean Cleanup. Он должен был помочь справиться с весьма серьезной экологической проблемой — загрязнением Тихого океана пластиковым мусором. «На бумаге» система, предложенная авторами проекта, выглядела весьма перспективно, однако на практике The Ocean Cleanup имеет массу проблем и вся целесообразность затеи ставится под сомнение.

Начнем с того, что напомним, почему The Ocean Cleanup был развернут именно в Тихом океане: дело в том, что именно здесь имеется несколько крупных океанических течений и на линии их пересечения скапливается пластиковый мусор. Это скопление получило название Большого тихоокеанского мусорного пятна. Точная его площадь неизвестна, но по приблизительным данным она превышает 1,5 миллиона квадратных километров.

Компания Ocean Cleanup разработала большую плавающую систему труб в форме латинской буквы U. По задумке эти трубы должны дрейфовать вместе с течением и собирать внутри себя отходы, которые затем можно вылавливать. Миссия стартовала в сентябре, а уже в начале октября начались проблемы.

Первый прототип, System 001, был запущен в океан между Гавайями и побережьем Калифорнии. Он плыл по течению и все было практически так, как и предполагалось. За исключением того, что System 001 не смогла удерживать пластиковый мусор внутри.
 

Пользу System 001 все же принесла, выловив много потерянных рыболовных сетей

Эксперты предположили, что System 001 не может удержать пластик из-за разности в скорости. Пластик движется быстрее, чем U-образная конструкция.

«Устройство должно работать как искусственная береговая линия, улавливая пластик, который кружится посреди океана так же, как мусор дрейфует на берегу.» — заявил главный операционный директор Ocean Cleanup Лоннеке Холиерхук.

Сейчас ширина одной System 001 составляет 60 метров. Эксперты думают увеличить ее длину до 70 метров, и, как сообщает издание New Atlas, это будет похоже на замену «маленького воздушного змея на большого.»
 

Однако «хоронить» проект пока что рано. Разработчики заявляют, что это был лишь первый тестовый образец и они были готовы к подобному исходу, а на данный момент они занимаются анализом ситуации и разработкой улучшенной версии. System 002 должна будет пройти испытания в 2020 году. План по запуску 60 систем Ocean Cleanup и уборки 90% мусорного пятна к 2040 году остается без изменений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Анубис 09.12.2018 09:53 [Материал]
Ага... А, все так и подумали, что "правительства" намеренны на улучшение качества жизни и экологии... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)