Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Радиация при полете на Марс губительна для астронавтов
10.12.2018

Радиация при полете на Марс губительна для астронавтов

Оценка: 3.0    1925 8 Космос
13:15
Двухлетний полет на Марс отнимет у каждого члена экипажа по 2,5 года жизни из-за радиационного воздействия при таком полете, говорится в докладах проходящей в Москве конференции "Авиакосмическая и экологическая медицина".

"К настоящему времени проведены расчеты суммарного радиационного риска в течение всей жизни космонавтов после длительных до 3-х лет полетов к Марсу в период максимума солнечной активности с различной толщиной защиты радиационного убежища из алюминия. 

При проведении расчетов для простой шаровой формы космического аппарата и находящегося внутри него стандартизованного фантома модели тела человека и рассмотрении случая быстрого выведения корабля на орбиту Марса с помощью жидкостного реактивного двигателя и ядерно-энергетической двигательной установки было получено, что для 2-летней длительности полета экспедиции к Марсу и обратно суммарный радиационный риск в течение жизни космонавтов независимо от возраста за защитой РУ (радиационного убежища.) 20 г/см2 составит 7,5 процента, а сокращение средней предстоящей продолжительности жизни - 2,5 года", - говорится в документе.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
validol 11.12.2018 04:42 [Материал]
Алюминиевая оболочка может защитить только от протонов, бета и альфа излучения. А как тормозное рентгеновское, которое появится от взаимодействия с оболочкой тех же протонов и электронов? Как защитятся от гамма и нейтронов, космического излучения?
Вся эта туфта нужна авторам только для обогащения. Если даже кого-то и запулят в космос, то это будет путёвка для космонавта на тот свет. Это очередная афера типа "Лунной миссии".
0  
fantaser1 10.12.2018 18:20 [Материал]
Не понял.... так весной еще зонд высылали а теперь он уже на Марсе. За это время дозу не сильно и большую получишь.
0  
Guest 10.12.2018 18:17 [Материал]
А теперь пускай огласят на сколько сокращается жизнь под воздействием мобильников и автомобильных пробок.... biggrin biggrin biggrin
+2  
проезжий 10.12.2018 17:24 [Материал]
Долететь смогут только американцы, для всех остальных радиация губительна. biggrin
0  
validol 11.12.2018 04:31 [Материал]
Верно! Стальным яйцам радиация нипочём!
0  
Sarbos 10.12.2018 16:35 [Материал]
Водочка спасает от любой радиации. Два года побухают и долетаются biggrin beer booze
0  
deviant 10.12.2018 16:51 [Материал]
Водочку если пить все 2 года, тогда пусть не забудут установить автоматизированную капельницу biggrin
0  
Sarbos 10.12.2018 17:19 [Материал]


Из двух зол выбирают меньшее biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)