Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новые аккумуляторы в 10 раз мощнее литий-ионных и не взрываются
11.12.2018

Новые аккумуляторы в 10 раз мощнее литий-ионных и не взрываются

Оценка: 5.0    2705 4 Наука и Технологии
13:44
Инженеры из NASA и Honda создали фторид-ионные аккумуляторы, которые могут хранить в 10 раз больше энергии и не взорвутся внутри вашего смартфона. 

Современные литий-ионные аккумуляторы применяются повсеместно, от смартфонов до электромобилей. Дешевые и удобные, эти батареи все же имеют ряд недостатков. Самые существенные — это, конечно, ограниченная емкость хранения заряда и воздействие на окружающую среду. Команда исследователей из Лаборатории реактивных технологий NASA и специалисты из Honda заявили, что нашли способ исправить это обстоятельство. Они разработали фторидную батарею, которая может обеспечить удельную плотность энергии, в десять раз превышающую аналогичную для литий-ионных аккумуляторов — и к тому же требует меньше ресурсов для производства

Как сообщают сами ученые, новый тип батарей как концепт был разработан некоторое время назад, но с одним существенным минусом: для работы такого аккумулятора требовалась температура хорошо разогретой духовки (примерно 160 градусов Цельсия). Однако новая модель способна вырабатывать энергию при комнатной температуре — и при этом она не взрывается, как ее аналог.

«В отличие от литий-ионных, фторид-ионные аккумуляторы не так опасны в случае перегрева, а добыча материалов для их создания меньше влияет на экологию», поясняет Кристофер Брукс, исследователь Honda Research Institute и соавтор статьи. Впрочем, даже сами создатели отмечают, что внедрение современных аккумуляторых технологий на рынок всегда сопряжено с рядом трудностей — как инженерного, так и бюрократического характера. Инженеры надеются, что новый продукт поступит на рынок в обозримом будущем и постепенно вытеснит литий-ионные батареи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Partizan-16 11.12.2018 23:35 [Материал]
Опять мы ничего не увидим.
0  
Denton 11.12.2018 22:58 [Материал]
Интересно. Скорей бы внедряли.
+1  
Sergey17 11.12.2018 22:14 [Материал]
С этими аккумуляторами вообще интересная история. Уже лет 6 или 7 назад была новость на одном из известных бизнес сайтов, что японские инженеры разработали технологию производства аккумуляторов, которая позволяет работать смартфону без подзарядки около месяца при его постоянной сильной загрузке, и что эта японская компания начала переговоры с крупными производителями телефонов и потом собиралась начать переговоры с производителями электромобилей. В статье говорилось, что этой компании необходимо еще 3 года для окончательного завершения работ для массового внедрения разработанной технологии. И вот прошло уже столько лет, а воз и ныне там. Все как прежде: вот новое поколение телефонов работает еще на 1 час дольше, а еще новое и еще на 1 час дольше и т.д.
0  
Lex2015 11.12.2018 16:20 [Материал]
"...Инженеры надеются, что новый продукт поступит на рынок в обозримом будущем..." - ободряюще звучит. wink
И на сколько же они будут дешевле литиевых и как работают при отрицательных температурах?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)