Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях
13.12.2018

Люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях

Оценка: 1.0    961 3 Наука и Технологии
14:32
Анализ самого полного скелета раннего предка человека, проведенный исследовательской коллаборацией при участии Ливерпульского университета, представил убедительное доказательство того, что наши предки стали прямоходящими, еще когда, по сути, были животными и обитали на деревьях. 

Первыми костями скелета возрастом 3,67 миллиона лет особи StW 573, которую прозвали Литтл Фут, были 12 костей стопы и фрагменты кости ноги, описанные еще в 1990-е. Остальная часть скелета пережила два десятилетия кропотливых раскопок, очистки, восстановления и анализа. Ее нашли в очень глубокой пещере: кости вросли в бетоноподобную матрицу.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Nature Science, профессор Робин Кромптон — почетный научный сотрудник в области костно-мышечной биологии Ливерпульского университета — и его коллеги проанализировали, как Литтл Фут могла бы ходить.

Более 90% этого скелета принадлежат представительнице австралопитеков. Скелет Литтл Фут — первый из найденных, у которого идеально сохранились конечности.

Исследования подтверждают предположения профессора Рональда Кларка из Университета Витватерсранд, который обнаружил скелет. Он считает, что на территории Южной Африки одновременно жило два вида австралопитеков — Australopithecus africanus, более мелкий вид, живший на деревьях, и Australopithecus Prometheus, который, вероятно, по росту был схож с современным человеком.

«У этого гоминида, первого из всех обнаруженных, нижние конечности были длиннее верхних, как у нас. Это важная находка, так как у чуть более ранних гоминид — ардипитеков, предшествовавших австралопитекам — руки были длиннее ног, подобно высшим приматам, например горилл, — говорит профессор Кромптон. — Это значит, что она много передвигалась на двух конечностях. Более того, у Литтл Фут был бедренный сустав, как у нас, который мог переносить действие с туловища на ногу и обратно. Хотя ноги Литтл Фут были длиннее рук, они еще не достигли относительно большой длины, как у людей. Таким образом, она бы не могла так хорошо переносить объекты, как мы. Однако ей было гораздо проще лазать по деревьям, чем современному человеку».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
validol 14.12.2018 06:52 [Материал]
Дарвин для мелкобритов царь и бог. Сказал, что человек произошёл от обезьяны - так и будет! Не логика, не факты не помогут изменить мнение этих, т.н. "учёных".
+1  
AVK 14.12.2018 06:04 [Материал]
Какая ахинея.. Британские учёные остаются верными своему амплуа.
+2  
asiat 13.12.2018 15:22 [Материал]
Ну, слушайте.... вы хоть иногда задумывайтесь над тем, что пишите. "Люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях" - вот зачем нужно живущему на дереве прямохождение!? И это если не учитывать, что современный человек ВООБЩЕ не мог произойти от обезьяны или чего-то подобного.
"Человек произошел не от обезьяны" https://wakeupnow.info/index.php/ru/one-menu-facts/483-chelovek-proizoshel-ne-ot-obezyany
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)