Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Учёные обнаружили обладателя самых быстрых челюстей в природе
15.12.2018

Учёные обнаружили обладателя самых быстрых челюстей в природе

Оценка: 0.0    1120 3 Животные
13:41
Муравей Mystrium camillae, более известный как муравей-дракула, оказался обладателем самых быстрых челюстей на Земле — они смыкаются у насекомого со скоростью 90 м/с (более 321 км/ч). Эту уникальную суперспособность муравья обнаружили американские учёные, наблюдая за поведением нескольких особей в лабораторных условиях с помощью технологии высокоскоростного видео. 

Учёные из Иллинойсского университета и Университета штата Северная Каролина (США) выяснили, что муравей-дракула Mystrium camillae смыкает челюсти со скоростью 90 м/с, или более 321 км/ч. Ни одно другое животное не может похвастаться такой суперспособностью.

Это открытие энтомологи сделали в лабораторных условиях, наблюдая за поведением нескольких особей M. camillae, пойманных в заповедной зоне на территории штата Сабах в Малайзии. С помощью технологии высокоскоростного видео (480 тыс. кадров в секунду) удалось в подробностях запечатлеть момент, когда муравей нападает на свою жертву. Сделав рентгенографию челюстей в 3D-формате, учёные выяснили особенности их строения.

Оказалось, что M. camillae смыкает челюсти с рекордной для насекомых скоростью — 90 м/с. По словам учёных, ни один другой представитель животного мира не способен совершать столь быстрые движения.

Своей суперспособностью M. camillae обязан плоским и пружинистым челюстям. Стремительно смыкая их, муравьи-дракулы не кусают свою жертву, а резким ударом отправляют её «в нокаут».

«Муравьи одним движением челюстей способны оглушить других членистоногих. Затем они утаскивают добычу в муравейник и скармливают своим личинкам», — сообщил автор исследования Эндрю Суарес.

Муравьи-дракулы были открыты в 1994 году. Этот необычный вид в основном встречается в тропических лесах Африки и Азии. Насекомые живут большими колониями под землёй или в стволах деревьев, поэтому человек их почти никогда не видит.

M. camillae обладают ещё одной интересной особенностью. У взрослых особей нет органов, перерабатывающих твёрдую пищу, поэтому они питаются кровью собственных личинок, при этом не нанося им никакого вреда. Такой способ питания в дикой природе биологи назвали «общественным желудком».

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
CLEAR 16.12.2018 00:39 [Материал]
https://www.youtube.com/watch?v=WmrvwJKyHG8
Коммуникация муравьев
https://www.youtube.com/watch?v=VvwrOGjfSL8
*А вы знаете из чего состоит тело муравья и как они общаются между собой?*
0  
CLEAR 16.12.2018 00:34 [Материал]
Когда они прибыли в долину муравьев, муравьиха сказала: «О муравьи! Войдите в свои жилища, чтобы Сулейман (Соломон) и его воины не погубили вас, даже не почувствовав этого». [[Однажды его несметная рать отправилась в военный поход и прибыла в долину муравьев. Когда муравьиха увидела это огромное войско, то забеспокоилась за своих сородичей и велела муравьям спрятаться в муравейниках, чтобы Сулейман и его воины не растоптали их. Назидание муравьихи дошло до всех остальных муравьев. Может быть, Всевышний Аллах в тот благословенный момент даровал муравьихе необычайно сильный голос, потому что в противном случае она бы не сумела оповестить всех муравьев в долине. А может быть, муравьиха предостерегла только собравшихся вокруг нее муравьев, а те в свою очередь стали передавать ее слова друг другу. В любом случае, она предостерегла всех муравьев от опасности и велела им вернуться в муравейники. Она знала о том, насколько огромно и могущественно войско Сулеймана, и понимала, что воины святого пророка могли затоптать крошечных насекомых, даже не подозревая о том, что происходит у них под ногами. Сулейман услышал эти слова и без труда понял их.]]
0  
CLEAR 16.12.2018 00:32 [Материал]
А когда они [Сулайман и его войска] дошли до муравьиной долины, (пророк Сулайман услышал, как) сказала одна муравьиха: «О, муравьи! Войдите в свои жилища, пусть не затопчет вас Сулайман и его войска, не замечая этого».
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)