Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Учёные обнаружили обладателя самых быстрых челюстей в природе
15.12.2018

Учёные обнаружили обладателя самых быстрых челюстей в природе

Оценка: 0.0    928 3 Животные
13:41
Муравей Mystrium camillae, более известный как муравей-дракула, оказался обладателем самых быстрых челюстей на Земле — они смыкаются у насекомого со скоростью 90 м/с (более 321 км/ч). Эту уникальную суперспособность муравья обнаружили американские учёные, наблюдая за поведением нескольких особей в лабораторных условиях с помощью технологии высокоскоростного видео. 

Учёные из Иллинойсского университета и Университета штата Северная Каролина (США) выяснили, что муравей-дракула Mystrium camillae смыкает челюсти со скоростью 90 м/с, или более 321 км/ч. Ни одно другое животное не может похвастаться такой суперспособностью.

Это открытие энтомологи сделали в лабораторных условиях, наблюдая за поведением нескольких особей M. camillae, пойманных в заповедной зоне на территории штата Сабах в Малайзии. С помощью технологии высокоскоростного видео (480 тыс. кадров в секунду) удалось в подробностях запечатлеть момент, когда муравей нападает на свою жертву. Сделав рентгенографию челюстей в 3D-формате, учёные выяснили особенности их строения.

Оказалось, что M. camillae смыкает челюсти с рекордной для насекомых скоростью — 90 м/с. По словам учёных, ни один другой представитель животного мира не способен совершать столь быстрые движения.

Своей суперспособностью M. camillae обязан плоским и пружинистым челюстям. Стремительно смыкая их, муравьи-дракулы не кусают свою жертву, а резким ударом отправляют её «в нокаут».

«Муравьи одним движением челюстей способны оглушить других членистоногих. Затем они утаскивают добычу в муравейник и скармливают своим личинкам», — сообщил автор исследования Эндрю Суарес.

Муравьи-дракулы были открыты в 1994 году. Этот необычный вид в основном встречается в тропических лесах Африки и Азии. Насекомые живут большими колониями под землёй или в стволах деревьев, поэтому человек их почти никогда не видит.

M. camillae обладают ещё одной интересной особенностью. У взрослых особей нет органов, перерабатывающих твёрдую пищу, поэтому они питаются кровью собственных личинок, при этом не нанося им никакого вреда. Такой способ питания в дикой природе биологи назвали «общественным желудком».

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
CLEAR 16.12.2018 00:39 [Материал]
https://www.youtube.com/watch?v=WmrvwJKyHG8
Коммуникация муравьев
https://www.youtube.com/watch?v=VvwrOGjfSL8
*А вы знаете из чего состоит тело муравья и как они общаются между собой?*
0  
CLEAR 16.12.2018 00:34 [Материал]
Когда они прибыли в долину муравьев, муравьиха сказала: «О муравьи! Войдите в свои жилища, чтобы Сулейман (Соломон) и его воины не погубили вас, даже не почувствовав этого». [[Однажды его несметная рать отправилась в военный поход и прибыла в долину муравьев. Когда муравьиха увидела это огромное войско, то забеспокоилась за своих сородичей и велела муравьям спрятаться в муравейниках, чтобы Сулейман и его воины не растоптали их. Назидание муравьихи дошло до всех остальных муравьев. Может быть, Всевышний Аллах в тот благословенный момент даровал муравьихе необычайно сильный голос, потому что в противном случае она бы не сумела оповестить всех муравьев в долине. А может быть, муравьиха предостерегла только собравшихся вокруг нее муравьев, а те в свою очередь стали передавать ее слова друг другу. В любом случае, она предостерегла всех муравьев от опасности и велела им вернуться в муравейники. Она знала о том, насколько огромно и могущественно войско Сулеймана, и понимала, что воины святого пророка могли затоптать крошечных насекомых, даже не подозревая о том, что происходит у них под ногами. Сулейман услышал эти слова и без труда понял их.]]
0  
CLEAR 16.12.2018 00:32 [Материал]
А когда они [Сулайман и его войска] дошли до муравьиной долины, (пророк Сулайман услышал, как) сказала одна муравьиха: «О, муравьи! Войдите в свои жилища, пусть не затопчет вас Сулайман и его войска, не замечая этого».
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)