Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сатурн разрушает свои кольца со скоростью «худшего сценария»
18.12.2018

Сатурн разрушает свои кольца со скоростью «худшего сценария»

Оценка: 0.0    1459 1 Космос
14:01
Группа ученых из NASA под руководством Джеймса О'Донохью (James O'Donoghue) опубликовали новые результаты исследования Сатурна. Выяснилось, что кольца планеты разрушаются с максимальной скоростью — им осталось жить примерно 100 миллионов лет. 

Сатурн живет уже 4 миллиарда лет, так что 100 миллионов лет жизни колец для нее не такой большой срок. Эти кольца состоят из ледяных частиц, которые постепенно притягиваются магнитным полем планеты. За полчаса планета поглощает такое количество воды, которое хватило бы на один олимпийский бассейн — это самый худший сценарий скорости разрушения колец, который прогнозировали ученые в ранних исследованиях.

Ученые долго пытались понять, Сатурн сразу формировался с кольцами или они были созданы потом. Результаты нового исследования склоняются ко второму сценарию. По оценкам работы, кольцам Сатурна не больше 100 миллионов лет. Это связано с тем, что процесс формирования C-образного кольца потребовал слишком много времени, поэтому оно не могло появиться сразу, сообщает phys.org.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Nebilung 18.12.2018 17:19 [Материал]
Еще никому не пришла в "голову" горе ученого или чиновника дерьмоеда, гениальная мысль, собрать рабочую, международную группу, по обсуждению и предотвращению разрушения колец Сатурна???? biggrin
Если что, я застолбил, буду почетным Членном данной группы, как первый озаботившийся cry и предложивший. tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)