Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК кролика добавили в домашнее растение, чтобы получить воздухоочиститель
20.12.2018

ДНК кролика добавили в домашнее растение, чтобы получить воздухоочиститель

Оценка: 0.0    1773 4 Наука и Технологии
14:16
Ученые установили, что останки динозавра, найденные в итальянских Альпах, принадлежат новому, ранее неизвестному виду. 

Растения отлично вырабатывают кислород, который необходим всем нам для дыхания, но как насчет очистки воздуха от вредных химикатов? Прошлые исследования показали, что растения способны фильтровать определенные вредные соединения, однако теперь с помощью «генетической настройки» удалось расширить эту их полезную функцию.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology, исследователи объясняют, как они смогли превратить растение в очиститель воздуха благодаря ДНК, взятой у млекопитающего. Они добавили в гены плюща синтетическую версию гена, обычно встречающегося у кроликов(P450 2e1). У животных этот ген помогает избавить организм от химикатов, стимулируя фермент, который их расщепляет.

Эпипренум золотистый. Возможно, он есть даже у вас дома. Фото: YouTube
Оказалось, что он схожим образом может работать и у растений. Открытие было проверено на практике: модифицированные растения смогли в пять раз эффективнее фильтровать химикаты, находящиеся в воздухе, включая хлороформ и бензол, которые зачастую обнаруживаются во многих домах.

Сейчас исследователи проводят дополнительные тесты, чтобы понять, какие еще вредные вещества растения могут эффективно удалять из воздуха. Также на тестах будут проверяться другие модифицированные растения с разными генами, чтобы получить самые эффективные сочетания. В итоге домой себе можно будет купить «зеленый» очиститель воздуха, которые требует минимум ухода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Aleksandr0 21.12.2018 17:58 [Материал]
Новые мичуринцы объявились
0  
barmaley 21.12.2018 03:04 [Материал]
Ага. Как в том анекдоте про петуха. "Хороший петух, почему продаёшь".... cry
+1  
tadzh 20.12.2018 15:22 [Материал]
отлично! но причем здесь динозавр? ))
0  
aptem666 20.12.2018 22:14 [Материал]
потому что гладиолус biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)
Роман "Тесла и пирамида" vs Реальность
На самом деле всё написанное в статье есть роман. Интересный, научно-фантастический.... (от faust2012)
Чайки массово улетают подальше от Санкт-Петербурга
Так тараканы ушли из домов давно  renmilk11)