Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Иные миры Керка Аллена
25.12.2018

Иные миры Керка Аллена

Оценка: 5.0    3266 2 Тайны истории
12:42

Помните 90-е годы с их урожаем на так называемых контактеров? Люди, заявлявшие о своих контактах с инопланетянами, порой давали пространные описания иных миров. Как правило, эти миры представляли собой всего лишь несколько улучшенную копию Земли, но порой встречались случаи, далеко выходящие за рамки такой заурядности. Контактеры рассказывали об огромных космических империях — со своими территориями, народонаселением и социально-политическими отношениями.

Пациент из Нью-Мексико

Одна из таких историй, которая, что любопытно, известна и уфологам, и психиатрам, произошла с американцем Керком Алленом. Этот псевдоним дал своему пациенту практиковавший в Балтиморе психотерапевт доктор Роберт Линдер. Он подробно описал сей странный случай в своей книге «Час из 50 минут: коллекция правдивых историй из практики психоанализа», изданной в 1955 году.

Керк Аллен, сотрудник одного из подразделений правительства США в Нью-Мексико, обратился к врачу после того, как начальник Керка стал сильно беспокоиться по поводу странного поведения своего подчиненного. Отметим, что известный уфолог Жак Валле в своей книге «Разоблачения» утверждал, что Аллен трудился в отделе, связанном с разработкой термоядерного оружия. И вот, мало того, что поступки Аллена стали находить странными, так еще и эффективность деятельности отдела начала падать, поэтому Аллену пришлось пообещать руководству заняться собой.

За государственный счет Керк был послан в Балтимор для встречи с доктором Линдером. На первый взгляд, Аллен производил впечатление приятного, образованного человека — хорошо одетого, обладающего безупречными манерами. «Любые спекуляции о нем как о сумасшедшем ученом испарились, когда я увидел его в своем офисе, — писал Линдер. — Энергичного вида мужчина среднего роста, с ясными и светлыми глазами, в костюме из индийской ткани в полоску, без складок, несмотря на долгое путешествие и влажность… он был похож на младшего администратора. Керк говорил достаточно уверенно, чтобы сообщить мне: ситуация, в которой он сейчас оказался, кажется ему неловкой».

Однако истории, которые поведал пациент и в подтверждение которых он привел письменные документы, выглядели совершенно необыкновенными. Складывалось впечатление, что Аллен написал серию фантастических рассказов, где главный персонаж фигурировал под его именем, а затем сам Керк стал воспринимать этот вымысел как реальность. Действие в рассказах Аллена происходило в космических мирах, удаленных от нас на многие световые годы. Керк создал обширный отчет о жизни на этих планетах и постепенно пришел к убеждению, что он сам путешествовал по ним и даже возглавлял некую галактическую империю.

Книги, таблицы, рисунки

Уже на первом сеансе доктор Линдер выяснил, что его пациент с детства был влюблен в научную фантастику, а с годами буквально переселился в воображаемый мир. Психотерапевт попросил продемонстрировать документы, которыми Аллен подкреплял свои фантазии. Тот представил напечатанную на машинке автобиографию, занявшую 12 тысяч страниц и состоявшую из 200 глав. Еще Аллен выложил на стол 20 страниц различных замечаний, написанных от руки, множество заметок на разрозненных клочках бумаги, сделанных стенографической скорописью, разработанной им самим, наброски на конвертах, счета из прачечной, листочки с математическими уравнениями и символами и прочую подобную чепуху, которая, тем не менее, была тщательно пронумерована красным карандашом.

Помимо этого, среди материалов имелся объемный словарь инопланетных терминов и названий, 82 цветные карты неведомых планет и расположенных на них материков, 61 архитектурный эскиз, подборка генеалогических таблиц и множество звездных карт, сделанных с планетных систем, где проживал вымышленный Аллен. Пациент также создал историческую монографию объемом 200 страниц, посвященную империи, которой он якобы правил. В конце монографии была приведена таблица с датами эпохальных событий и битв. Керк составил досье из 44 тематических папок, содержащих информацию о различных небесных телах из его воображаемой реальности. У папок были заголовки типа: «Фауна на Сром Олма I», «Перевозка системы Серанеб» или «Применение единой теории поля и небесной механики для космических полетов». Также Аллен предоставил доктору 306 рисунков с изображениями инопланетных животных, растений, насекомых, одежд, транспортных средств, оружия, музыкальных инструментов и мебели.

Войдя в фантазии

Линдер понимал, что столкнулся со сложным в медицинском отношении случаем. Врач отказался от шоковой терапии как от слишком экстремального метода. Не стал применять и гипноз, остерегаясь, что подобные процедуры могут ухудшить состояние пациента. Доктор принял решение проникнуть в фантастический мир Аллена и попробовать разубедить его в реальности этой космической эпопеи. Психотерапевт внимательно изучал документы Аллена, и если обнаруживал моменты, которые требовали прояснения, то требовал у Керка недостающие материальные свидетельства. Видя расхождения в нарисованных пациентом звездных картах, врач использовал свои открытия для его лечения.

Но со временем Линдер так проникся фантазиями Аллена, что чуть было сам не попался в ловушку воображения. Доктору было настолько интересно узнавать все новое и новое об этих вымышленных мирах, что он тоже безумно увлекся ими. Однако Аллен стал тогда терять интерес к собственным космическим владениям. Наконец Керк заявил Линдеру, что весь мир, созданный им, не более чем нонсенс, и его путешествия в пространстве и во времени — «глупые выдумки». Излечившись, Аллен вернулся к работе. Похоже, его звездная империя не была создана для того, чтобы делить ее на двоих. Когда врач вошел в воображаемый мир Аллена, тому не осталось ничего иного, как возвратиться в реальность. Вместе с этим он заполучил обратно и свое психическое здоровье. Но годы спустя доктор Линдер все еще говорил, что находится под впечатлением фантазий Аллена и по-прежнему часто думает о них.

Пограничные явления?

Великовозрастный выдумщик едва не «заразил» врача своей болезнью. Случай, возможно, и не столь уж редкий с точки зрения медицины. Некоторые личности, во многих отношениях ничем не отличающиеся от нормальных людей, вдруг обнаруживают склонность к безудержным фантазиям и легко галлюцинируют. Именно такие индивидуумы часто испытывают состояние отстраненности и — частично или полностью — могут утрачивать чувство времени. В их мозгу возникают причудливые образы, причем особенно часто это происходит в момент засыпания или пробуждения. В череде таких образов встречаются устрашающего вида гуманоиды, которых человек воспринимает как инопланетян. Продолжительность видений достигает нескольких минут, а «картинки» бывают и статичными, и движущимися. Согласно одной из гипотез именно людям, склонным к фантазиям, зачастую принадлежат заявления о том, что они видели инопланетян, причем не выходя из своей спальни.

У уфологов есть свой термин для подобных вещей — пограничные явления. Они возникают на грани заурядной реальности и какого-то другого неординарного ее вида. Высказывалось предположение, что пограничные явления возникают у человека тогда, когда у него полностью изменены сознание и ощущения.

В любом случае, столкнулся ли Керк Аллен с некой незримой реальностью, или же его преследовали странные галлюцинации, история его остается во многом уникальной. Тысячи страниц текстов, цветные звездные карты, космические архитектурные проекты… Даже если это всего лишь бред, то далеко не примитивный, а исполненный таланта, фантазии и богатейшего воображения, к тому же вполне соответствующий интеллектуальному потенциалу физика-ядерщика. Если он таковым действительно являлся.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Gas 26.12.2018 00:47 [Материал]
А если так?
У ученого был кАНАЛ связи(грубо говоря)
Доктор к нему подсоединился..
А канал был устроен 2на одного2(что и прозвучало в тексте статьи!)
и карочи ученый оборвал связь..а доктор оказался неспособным "продолжить" "дело" учонога...
и всё.
передатчик такой типа..."для одного наушника".
многие нетрадиционные лекари подсоединяют к себе болезни пациентов... что то похожее ..как то..
0  
kvantic 25.12.2018 13:52 [Материал]
Некоторым людям нельзя входить в измененное состояние. Медитации и прочее. Можно "словить" чуждую нашему миру инфу, случайно привнесенную может пришельцами, может из других вселенных.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)